Специалисты хотят использовать графен для 3D-печати

06 Апреля 16Специалисты хотят использовать графен для 3D-печати

Специалисты хотят использовать графен для 3D-печати

Компания-разработчик промышленных материалов Versarien PLC и производитель современных 3D-принтеров E3D Online решили использовать для объёмной печати одну из модификаций углерода, а именно – графен. В отличие от известных объёмных форм углерода, таких как карандашные грифели или алмазы, графен представляет собой плоский шестиугольный элемент, толщина которого составляет один атом. Именно благодаря этому свойству данный материал позволит расширить возможности 3D-печати.

Уникальные свойства графена

По данным исследований, графен отличается значительной механической жёсткостью, небольшим весом, гибкостью, имеет рекордно большую теплопроводность и высокую подвижность носителей электрического заряда. Эти природные свойства делают плоскую разновидность углерода довольно перспективным материалом для наноэлектроники, при создании микросхем, а теперь ещё и для 3D-печати.

Исследование возможностей графена  

Графен был получен экспериментальным путем в 2004 году двумя русскими учёными. С тех пор исследователи провели множество опытов, чтобы понять, в каком практическом русле можно использовать этот уникальный двумерный кристалл, в том числе и для улучшения 3D-печати.

В настоящее время эксперты в сфере инновационных материалов для прикладной инженерии из Versarien PLC и ведущие производители оборудования для 3D-печати E3D Online ищут новые способы применения графена. Учёные надеются, что их сотрудничество позволит создать материалы с улучшенными свойствами.  

 

По материалам: 3dpulse.ru

Подписаться

Актуальные новости рынка инноваций

Другие новости

scroll to top