SpaceX разрабатывает космический корабль с 3D-печатными двигателями

17 Марта 17SpaceX разрабатывает космический корабль с 3D-печатными двигателями

SpaceX разрабатывает космический корабль с 3D-печатными двигателями

Организация SpaceX озвучила свои планы о первом полете для туристов вокруг Луны на корабле с 3D-печатными двигателями.

По заявлению Илона Маска, проблем с финансированием такого проекта не будет, так как в компанию уже обратились двое состоятельных клиентов, которые предложили хороший аванс. В целях безопасности процесс полета будет несложным: корабль не станет занимать орбиту Луны. Капсула с туристами просто пролетит мимо спутника и вернется. Подобный алгоритм называется «траекторией свободного возврата»: для него нет необходимости задействовать маршевые двигатели, что, в свою очередь, снижает риск аварии.

На пути приближения к нашей планете машине нужно пережить вход в атмосферу и завершить полет посадкой. Необычные детали Dragon V2 – бортовые аварийно-посадочные двигатели. Проект корабля разработан таким образом, что при управляемом приземлении на реактивной тяге он совершит посадку с помощью маленьких 3D-печатных двигателей. При аварии в процессе взлета эти двигатели выполняют аварийно-спасательную функцию.
Первый раз Dragon V2 презентовали 3 года назад. Его двигатели получили название SuperDraco. Детали изготовлены на 3D-принтерах компании EOS из жаропрочных никель-хромовых сплавов.

SpaceX разрабатывает космический корабль с 3D-печатными двигателями

Перед стартом запуска на Луну корабль пройдет много тестирований. Первый полет планируется совершить до конца 2017 года. Если все испытания Dragon V2 будут успешными, то к 2018 году будут возможны первые путешествия туристов на Луну.

По материалам: 3dtoday.ru

Подписаться

Актуальные новости рынка инноваций

Другие новости

scroll to top