Создание модели человеческой печени на 3D-принтере обошлось в $150

02 Марта 17Создание модели человеческой печени на 3D-принтере обошлось в $150

Создание модели человеческой печени на 3D-принтере обошлось в $150

Технология 3D-принтинга полезна и применима буквально в любой отрасли: от производства мелочей для быта до изучения человеческих органов. Так, студент Ягеллонского медицинского колледжа (Польша) Ян Сильвестер Виовски создал модель печени с помощью 3D-принтера.

Модель была создана с целью упростить предоперационную подготовку пациентов с раком, которым предстоит лапароскопическая резекция печени.

Как правило, аддитивную печень используют в хирургии для обучения студентов: будущие врачи повышают свои практические навыки на 3D-моделях органов, созданных по образу и подобию органов пациентов.

Однако далеко не все медицинские учреждения прибегают к печати трёхмерных органов из-за её дороговизны, так как сюда входят материалы, программное обеспечение и обучение персонала для работы с аддитивными аппаратами.

Тем не менее, польскому студенту удалось избежать больших затрат.

Создание модели человеческой печени на 3D-принтере обошлось в $150

Прототипом послужила печень 52-летней больной. Ранее её печень подвергалась лапараскопической гемигепатэктомии, но два года спустя в органе снова обнаружили метастаз.

Ян распечатал печень с сохранением формы, структуры и даже сосудов новообразования. Когда он допечатал все запчасти, то собрал их вместе и заполнил герметиком. В своей работе он использовал технологию FDM, 3D-устройство Ultimaker 2+, программы Blender и Кура, PLA-материал. Осуществление всего проекта заняло у студента 72 часа и обошлось всего в $150.

На сегодня это самая бюджетная 3D-модель человеческого органа, которую удавалось когда-либо создать.

Подписаться

Актуальные новости рынка инноваций

Другие новости

scroll to top