Создан биогибридный 3D-печатный материал, который будет сокращаться и расширяться, когда вы потеете

16 Ноября 15Создан биогибридный 3D-печатный материал, который будет сокращаться и расширяться, когда вы потеете

Создан биогибридный 3D-печатный материал, который будет сокращаться и расширяться, когда вы потеете

Ученые лаборатории MIT научились использовать бактерии соевых бобов под названием натто в дизайне одежды. Дело в том, что данные микроорганизмы, как оказалось, могут менять свои размеры и форму, контактируя с влагой. Именно поэтому сотрудники Королевского художественного колледжа совместно с брендом New Balance решили разработать уникальный материал для одежды под названием bioLogic.

Технология изготовления данной материи следующая: клетки натто просто «внедряют» в синтетическую ткань, используя уникальный принтер трехмерной печати. Кстати, натто является известным блюдом японской кухни, которое готовят из ферментированных бобов сои, вязких по своей текстуре и имеющих своеобразные запах и вкус.

Бактерии, которые содержатся в бобах данного сорта, очень восприимчивы к влаге и могут уменьшаться и увеличиваться, в зависимости от условий окружающей среды. Новая технология сможет кардинально поменять процесс производства спортивной и повседневной одежды.

На практике данные бактерии можно использовать, например, для создания так называемых охлаждающих разрезов, которые будут то закрываться, то открываться - в зависимости от температуры тела человека. Специально разработанный для печати материала bioLogic 3D-принтер будет равномерно распределять клетки по эластичной ткани соответственно задаче печатающей системы.

 

Кроме того, натто-бактерии можно будет использовать не только в дизайне и пошиве одежды, но и, например, для создания этикетов чайных пакетиков, которые будут активироваться потоком горячей воды и показывать, когда напиток готов.

 

По материалам: 3ders.org

Подписаться

Актуальные новости рынка инноваций

Другие новости

scroll to top