Sony активно осваивает сферу носимой электроники и дополненной реальности

19 Февраля 15Sony активно осваивает сферу носимой электроники и дополненной реальности

Sony активно осваивает сферу носимой электроники и дополненной реальности

Несколько месяцев назад компания представила очки дополненной реальности SmartEyeGlass, способные составить конкуренцию Google Glass, а в следующем месяце они поступят в продажу. Правда, речь идёт не о потребительской версии, а о модели для разработчиков.

Продажи SmartEyeGlass SED-E1 Developer Edition стартуют в марте в 10 странах мира по цене 840 американских долларов, 670 евро или 100 000 японских иен. Устройство построено на основе голографической волновой технологии и оснащено 3-мм линзами дополненной реальности, 3-мегапиксельной камерой для съёмки фото и видео, датчиком яркости, акселерометром, гироскопом, электронным компасом, а также микрофоном, динамиком и сенсорными кнопками управления. Будет обеспечена поддержка Bluetooth, Wi-Fi и NFC. Очки совместимы с мобильными устройствами, подключение к которым осуществляется посредством Bluetooth или Wi-Fi.

Разрабатывая SmartEyeglass, Sony решила во многом скопировать подход Google, однако внесла ряд существенных изменений в дизайн. Японские очки, как и проект Glass, сначала будут распространяться в качестве прототипа, и обратная связь с покупателями обеспечит возможность для усовершенствования гаджета. Очевидны и сходства в области дизайна: SmartEyeglass также умеет проецировать изображение на линзу, позволяет начитывать текст сообщений, показывает геолокационную информацию.

Но есть и явные различия между смарт-очками двух компаний. В каком-то смысле SmartEyeglass даже больше напоминает не Glass, а Microsoft Hololens. Во-первых, изображение показывается не на маленьком экране внутри очков, а проецируется на всю линзу. Во-вторых, детище Sony укомплектовано специальным переносным хабом, сочетающим функции аккумулятора, вычислительного центра и устройства ввода. Если вы хотите надеть не просто очки, а носимый гаджет, придется носить с собой его не слишком компактного компаньона. Понятно, какую проблему разработчики хотели решить: Google Glass часто подвергались критике за слишком непродолжительное время работы от аккумулятора, слишком громоздкий дизайн и перегрев. Разумеется, вынесение начинки за пределы собственно очков позволяет избавиться от этих недостатков.

Еще более странно выглядит процесс разговора по телефону при использовании SmartEyeglass. Девушка из официального ролика (видео можно посмотреть здесь) вынуждена говорить прямо в хаб как в отдельный микрофон, и вся эта система напоминает устройство телефонов начала прошлого века. Sony не считает эту версию гаджета итоговой. Однако решения в области компоновки очков дополненной реальности менять на ходу будет трудно.

Похоже, сегодня есть только два подхода к разработке таких устройств: либо вычислительные мощности мертвым грузом «садятся вам на шею», то есть встроены в сами очки, либо используются удаленные вычисления, как в проекте Sony и Microsoft Hololens. Оба варианта полны недостатков.

Продавать SmartEyeglass начнут 10 марта. Sony уже разместила на своем сайте информацию для разработчиков для будущих приложений и явно надеется на то, что смарт-очки найдут свою нишу. Релиз для широкого рынка запланирован на 2016 год.

 

Подписаться

Актуальные новости рынка инноваций

Другие новости

scroll to top