SMARTTECH создала устройство для трёхмерного сканирования человеческого тела

13 Июня 16SMARTTECH создала устройство для трёхмерного сканирования человеческого тела

SMARTTECH создала устройство для трёхмерного сканирования человеческого тела

Технологии 3D-сканирования уже давно используются в медицине, позволяя планировать сложные операции, изготавливать ортезы и протезы с учётом индивидуальных параметров пациента и т. д. Однако, несмотря на универсальность 3D-сканеров, врачи предпочитают использовать специализированное оборудование, которое соответствует конкретным задачам. Именно таким устройством является медицинский 3D-сканер scan3Dmed, который недавно сконструировал польский производитель оптических систем SMARTTECH.

SMARTTECH создала устройство для трёхмерного сканирования человеческого тела - 1

Scan3Dmed – это уже не первый трёхмерный сканер польской компании. До медицинского устройства специалисты SMARTTECH изготавливали сканеры для археологии и промышленности. Имея большой опыт в данной области, эксперты учли все особенности медоборудования для создания точных моделей. В частности, 3D-сканер scan3Dmed делает снимки высокого разрешения всего за 0,7 секунды. За счёт этого исключается нечёткость изображения и соответственно неточность трёхмерной модели, так как человек просто не успевает пошевелиться в течение процесса сканирования.

Кроме того, 3D-сканер от SMARTTECH обеспечивает реалистичную цветопередачу. Благодаря этому врачи могут проводить более точную диагностику, определять отметки на коже и следить за процессом заживления ран, сравнивая модели, которые были сделаны в разное время.

Размер 3D-сканера scan3Dmed составляет всего 430x110x220 мм.

SMARTTECH создала устройство для трёхмерного сканирования человеческого тела - 2

Разработчики устройства говорят, что 3D-сканер предназначен в первую очередь для профессиональных медиков, которые с помощью трёхмерной модели смогут проводить диагностику, изготавливать качественные специализированные изделия для пациентов, распознавать дефекты осанки и т. д.

Scan3Dmed может быть также использован в других сферах. Например, органы обеспечения безопасности могут создавать трёхмерные фотороботы преступников или жертв, а мастера создания компьютерной графики в играх и фильмах теперь имеют возможность моделировать более реалистичных персонажей.

Специалисты SMARTTECH позаботились о том, чтобы scan3Dmed был совместим с другим оборудованием компании. Снимки, полученные при сканировании, автоматически калибруются программой и могут быть использованы для различных целей.

Подписаться

Актуальные новости рынка инноваций

Другие новости

scroll to top