Смартфон превратили в 3D-принтер

25 Декабря 15Смартфон превратили в 3D-принтер

Смартфон превратили в 3D-принтер

Смартфон будет применяться в работе печатающих 3D-устройств, сообщили разработчики из Национального тайваньского университета науки и технологий. Специалисты презентовали 3D-принтер, уже сейчас выпускающий изделия таким способом.

Созданный тайваньскими специалистам SLA-принтер как источник света, необходимый для затвердевания полимеров, использует свет от смартфона.

К мобильному гаджету крепится механизм, поднимающий платформу с печатным образцом по ходу того, как нарастают слои. Прикрепляется также содержимое с фотополимером. Привод управляется по каналу Bluetooth через приложение на смартфоне.

Авторы проекта рассказали: хотя их прибор работает не слишком быстро, но создаваемые им небольшие предметы имеют толщину всего в 100 микрон. Также работать принтер будет в помещении без света, поскольку использует не лазер, а подсветку гаджета. Тем не менее, это делает прибор ближе прочих к потребительским технологиям, в которых отсутствуют сложные технические решения, свойственные 3D-принтингу.

Команда разработчиков Solido3D из Италии некоторое время назад презентовала похожее компактное устройство — 3D-принтер OLO. Разработка обладает прозрачным дном с закрытой печатной емкостью, платформа встроена в крышку. Разработчики собиралась открыть сбор средств на платформе Kickstarter в середине осени и выпускать изделие по предзаказу за 99 долларов, однако кампания так и не открылась.

 

По материалам: 3dprintingindustry.com

 

Подписаться

Актуальные новости рынка инноваций

Другие новости

scroll to top