Швейцарские студенты создали 3D-принтер с 6 осями

15 Февраля 17Швейцарские студенты создали 3D-принтер с 6 осями

Швейцарские студенты создали 3D-принтер с 6 осями

Двое студентов из Цюрихского университета прикладных наук спроектировали 3D-принтер с наклоняющейся печатной платформой и 6 осями печати. С его помощью можно создавать объекты с выступающими элементами, не используя дополнительных опор.

В своем проекте Оливер Толар и Денис Германн опирались на опыт японской компании Enomoto Kogyo — в прошлом году она представила 5-осевой принтер. В студенческой разработке в дополнение к трем осям движения печатной головки сама платформа вращается также по трем осям. Это позволяет получать объекты сложной формы, экономит материал и сокращает время печати.

К сожалению, ПО для принтера еще далеко от совершенства: изобретатели не смогли добиться одновременного движения печатающей головки и платформы. Поскольку платформа не может наклоняться во время печати, создать деталь с плавными изгибами пока затруднительно.

Будет ли работа над проектом продолжена, неизвестно. Но даже в таком виде у 6-осевого принтинга есть важное преимущество: при изготовлении шестиугольных объектов печать все время идет по прямой линии, а не по диагонали. Это гарантирует, что ни одна из сторон не окажется менее прочной, чем остальные.

Подписаться

Актуальные новости рынка инноваций

Другие новости

scroll to top