Шеф-повар из Испании поразил гурманов едой, напечатанной на 3D-принтере

18 Апреля 16Шеф-повар из Испании поразил гурманов едой, напечатанной на 3D-принтере

Шеф-повар из Испании поразил гурманов едой, напечатанной на 3D-принтере

Недавно в Нидерландах прошёл фестиваль 3D Food Printing Conference, где мастера кулинарии презентовали свои «напечатанные» шедевры. Шеф-повар из Испании Матео Бланч использовал 3D-принтер стартапа byFlow, чтобы приготовить неповторимый обед. Попробовать это чудо кулинарии смогли всего шесть особых гостей мероприятия.

 

Уникальные возможности пищевых принтеров

На мероприятии шеф-повар приготовил изысканные деликатесы, среди которых было даже знаменитое карпаччо с соусом гуакамоле. 3D-принтер позволил придать блюдам оригинальную форму, так что гости могли наслаждаться не только великолепными вкусовыми качествами традиционных деликатесов, но и визуальной составляющей.

Шеф-повар из Испании поразил гурманов едой, напечатанной на 3D-принтере - 1

Шеф-повар из Испании поразил гурманов едой, напечатанной на 3D-принтере - 2

Матео Бланч является владельцем поп-ап ресторана La Boscana, который предлагает посетителям еду, напечатанную на 3D-принтере. Не так давно уникальное заведения испанского кулинара получило звезду Мишлен. А в скором времени подобные рестораны планируют открыть в восьми крупнейших городах мира.

Основатели датского стартапа byFlow, который производит принтеры для еды, заявляют, что изначально поп-ап проект задумывался, чтобы показать неординарные способности Focus 3D. Ведь его можно использовать не только для того, чтобы придать блюдам оригинальный внешний вид, но и чтобы создавать подходящую пищу для тех, кто не может нормально пережёвывать твёрдую еду. При этом напечатанные блюда будут такими же вкусными и питательными. Кроме того, 3D-принтер позволит приготовить пищу с определённым количеством калорий, а также добавить нужные витамины.

Шеф-повар из Испании поразил гурманов едой, напечатанной на 3D-принтере - 3

Шеф-повар из Испании поразил гурманов едой, напечатанной на 3D-принтере - 4

Шеф-повар из Испании поразил гурманов едой, напечатанной на 3D-принтере - 5

Чтобы приготовить на Focus 3D, ингредиенты перетираются в порошок, смешиваются с веществом агар-агар, за счёт чего получается специальная паста, которую можно использовать для печати. Уже после печати блюдо обрабатывается с помощью пара, запекается или жарится.

Производители Focus 3D продолжают работу по усовершенствованию технологии приготовления печатной еды. В частности, они сотрудничают с несколькими известными шеф-поварами, чтобы добиться сохранения структуры и вкуса продуктов.

Помимо изысканных деликатесов, на мероприятии 3D Food Printing готовили обработанного на пару цыплёнка, овечий сыр и мясо, растворённое в шампанском. Участники мероприятия сообщили, что еда, приготовленная с помощью пищевых принтеров, прекрасно выглядит, а также сохраняет свой восхитительный вкус, аромат и питательную ценность.

 

По материалам: 3ders.org

Подписаться

Актуальные новости рынка инноваций

Другие новости

scroll to top