Сжимай и властвуй: в Швейцарии придумали новый способ 4D-печати

23 Мая 17Сжимай и властвуй: в Швейцарии придумали новый способ 4D-печати

Сжимай и властвуй: в Швейцарии придумали новый способ 4D-печати

Логично, что, освоив трехмерную печать, многие исследователи задумались о 4D-печати. Последняя подразумевает создание на принтере объектов, способных менять свою форму и, как следствие, предназначение.

Для достижения поставленной цели уже испытывались различные сплавы с эффектом памяти формы и так называемые электроактивные полимеры. Подобные материалы способны после деформации возвращаться к исходной форме, если их предварительно нагреть. Но швейцарским ученым из Федерального института технологий в Цюрихе удалось разработать совершенно иной способ 4D-принтинга.

Они печатают объекты, способные менять свою форму посредством банальной ручной деформации. Проще говоря, созданный на 3D-принтере предмет изначально получается достаточно эластичным, что позволяет человеку вручную сгибать его. При этом объекты сохраняют определенную жесткость и способны выдерживать вес.

Методика создания таких конструкций достаточно проста. Разработчики просто используют смесь из двух полимеров – твердого и эластичного. Первый составляет большую часть конструкции, тогда как последний используется для создания подвижных элементов. Все детали печатаются одновременно на новейшем 3D-принтере.

В данный момент ученые работают над созданием мотора, который будет деформировать объекты без привлечения человека.

 

По материалам: 3dpulse.ru

Подписаться

Актуальные новости рынка инноваций

Другие новости

scroll to top