Samsung - взгляд в будущее

11 Февраля 15Samsung - взгляд в будущее

Samsung - взгляд в будущее

Компания Samsung стоит на пороге революционных изменений. Нынешняя бизнес-модель дает все больше сбоев, но уже придумана новая.
По данным корейских СМИ, недавно компания открыла новую исследовательскую лабораторию, которая занимается разработкой инновационных продуктов на основе летательных аппаратов (дронов), 3D-печати, виртуальной реальности и робототехники. Помимо этого Samsung проявляет заинтересованность к автопилотируемым автомобилям (так же, как Google, Apple, Microsoft и Facebook). Источник издания уверяет, что в Samsung пришли к выводу — существующая бизнес-модель больше не работает, и выпуск пользующихся спросом продуктов по конкурентной цене не сможет обеспечить компании дальнейший успех.

Основными драйверами продаж для Samsung в последние годы были смартфоны и планшеты. Однако, объем реализации планшетов по всему миру к концу 2014 года начал снижаться, а рынок смартфонов хоть и растет, но только за счет смартфонов Apple и китайских производителей, вроде Lenovo, Xiaomi и ZTE. Samsung уже утратила лидерство на мобильном рынке разных стран, в том числе в США, Китае и даже, по слухам, собирается закрыть представительство в Японии, где ей сейчас принадлежит всего 4% рынка. К российскому подразделению Samsung предъявлен иск о банкротстве.

По итогам 2014 года общемировая рыночная доля смартфонов Samsung снизилась с 32,3 до 24,7%.
Очевидно, что Samsung не радует эта тенденция и ей вовсе не хочется повторить судьбу Nokia и BlackBerry, которые тоже когда-то очень успешно торговали смартфонами, но не поверили в Android, а потому не успели адаптироваться, исчезли с рынка и сейчас безуспешно пытаются вернуться на него обратно.

У Samsung есть почти все, что нужно: собственные процессоры, экраны, накопители, оперативная память, а также заводы, на которых из этого можно собирать любые устройства: смартфоны, часы, VR-шлемы, телевизоры, роботов. Проблема в том, что Samsung предстоит стать по-настоящему инновационной компанией: ей больше нельзя копировать то, что делают конкуренты, ей надо играть на опережение.

Samsung уже «прощупывает» рынок, одним из таких экспериментов можно считать выпуск шлема виртуальной реальности Gear VR. Размах у компании глобальный, и можно не сомневаться, что она хотела бы создать собственную универсальную платформу. На каком-то этапе Android будет ей мешать, она перестанет его поддерживать и начнет воспринимать его как конкурента операционной системы Tizen, которая, скорее всего, и ляжет в основу «вселенной» Samsung.

Подписаться

Актуальные новости рынка инноваций

Другие новости

scroll to top