Самолет на солнечных батареях успешно преодолел Тихий океан

08 Июля 15Самолет на солнечных батареях успешно преодолел Тихий океан

Самолет на солнечных батареях успешно преодолел Тихий океан

Летательный аппарат Solar Impulse 2, двигатели которого работают исключительно на энергии получаемой от солнечных батарей, совершил очередной этап кругосветного перелета, который начался весной. На этот раз он преодолел — крупнейший океан Земли. Полет планировался еще на май, но тогда были неблагоприятные погодные условия.

Сейчас же осуещствить задуманное удалось. Solar Impulse 2 успешно пролетел более 8,1 тыс км от Японии до Гавайских островов. Для этого самолету понадобилось целых пять суток. В отличие от обычных самолетов, Solar Impulse 2 в этом полете развивал среднюю скорость 61 км/ч. Поднимался летательный аппарат на максимальную высоту 8634 м.

Во время полета пилот поставил несколько рекордов. Это был самый длительный одиночный полет и самый дальний полет аппарата на солнечных батареях.

Сам самолет одноместный, на его корпусе установлено 17 тыс солнечных панелей. Он умет накапливать энергию чтобы летать не только днем, но и в темное время суток. Размах крыльев аппарата — 72 метра. Это ненамного меньше, чем у Airbus A380, самого большого пассажирского самолета в мире. А его общий вес — 2300 кг.

 

Подписаться

Актуальные новости рынка инноваций

Другие новости

scroll to top