Самые важные события индустрии 2015

04 Декабря 15Самые важные события индустрии 2015

Самые важные события индустрии 2015

Инновационные разработки последнего года демонстрируют, что будущее уже перед нами. Умные часы, беспилотные автомобили, 3D-принтеры давно не являются уникальными продуктами. Тем временем развитие технологий все больше набирает обороты и не стремится останавливаться. Эксперты уверены, что следующий год станет временем внедрения, глобализации и совершенствования инновационных разработок.

Именно поэтому быть в курсе последних тенденций 2015 года — важно как никогда прежде. Теперь люди стремятся искать новые пути совершенствования своей жизни — через стремительно развивающийся мир цифровых технологий. Все больше граждан с легкостью выдерживают испытание постоянно меняющимися тенденциями мирового рынка.

Новая реальность будущего

Об очках виртуальной реальности во всем мире говорят уже давно, однако коммерческих моделей на полках магазинов мы так и не наблюдаем. Все, что на данный момент можно приобрести, — это демоверсия знаменитого гаджета под названием Oculus Rift, стоимость которой составляет 25 тысяч гривен.

При этом очки еще далеки от совершенства — некоторые конструктивные проблемы требуют глобальных доработок.

Тем не менее разработчики обещают, что в скором времени очки виртуальной реальности будут полностью внедрены в нашу жизнь. Создатели Oculus Rift массовую модель за примерно 300 долларов США. Эксперты при этом рекомендуют сразу не бежать за покупкой — первые модели не будут блистать качеством исполнения, а обойдутся при этом в приличную сумму ввиду своей эксклюзивности.

Самые важные события индустрии 2015

В ответ готовит сильного конкурента компания Sony, которая также обещает выпустить свои очки в продажу. Они будут исполнять роль дополнительно подключаемого аксессуара к игровой консоли PlayStation 4. Но если Oculus Rift распространяет технические характеристики своих разработок, то инженеры из Sony держат интригу вокруг своих конструкторских решений.

Также в гонку за разработкой цифровой реальности включается Google со своими Google Glass.

Самостоятельный автотранспорт

Беспилотный автомобиль — это то, что в первую очередь представляешь, размышляя о будущем. Активировать автопилот, подобно капитану воздушного судна, — это мечта многих автовладельцев, которые часы просиживают в пробках мегаполиса.

Сложно было бы поверить в реальность существования подобной фантастической технологии, если бы не лаборатория GoogleX, которая занимается многими амбициозными проектами, включая автопилотируемый автомобиль.

Существующий прототип имеет скромные размеры кузова и вмещает всего двух человек. Из-за строгих калифорнийских законов машину пришлось оснастить такими архаичными органами управления, как руль и педали.

Несмотря на это, гугломобиль обладает возможностью передвигаться без малейшего вмешательства со стороны человека. Специальные датчики сканируют окружающий мир и сопоставляют его со спутниковыми картами, ориентируя таким образом машину на местности. Гугломобиль обладает возможностью реагировать на разнообразные внешние препятствия и без проблем справляется с анализом трафика на дороге.

Самые важные события индустрии 2015

Конечно же, над разработкой собственного беспилотного авто начали работать такие мировые автоконцерны, как Mercedes, Volvo и BMW. Тем временем Google стал первым, кто заявил о точных сроках выпуска полнофункциональной модели.

Умные часы 

Ими на рынке цифровых устройств уже никого не удивить. Конечно же, особого внимания заслужили первые смарт-часы компании Apple под названием Apple Watch, которые поступили в продажу сравнительно недавно. Тем временем главным конкурентом американской компании является Samsung. Южнокорейский бренд собирается презентовать уже седьмое поколение своих смарт-часов при том, что прежние модели данных устройств не имели коммерческого успеха. Одной конкуренцией между такими гигантами цифрового мира вряд ли обойдется. К гонке нательных электронных устройств определенно присоединятся и другие бренды. Остается только ждать и готовиться к тому, что еще нам преподнесут производители, а потом думать, как нам с этим жить.

3D-печать

3D-принтеры появились в свободной продаже совсем недавно, но уже успели произвести революцию на рынке средств массового производства. Планируется, что в будущем каждый будет иметь свою собственную фабрику по печати всей необходимой бытовой мелочи.

К сожалению, массовым продуктом 3D-принтер пока не стал. Ограниченный выбор материалов производства не дает возможность достаточно разгуляться воображению.

Самые важные события индустрии 2015

Тем не менее, как прогнозируют эксперты, 3D-печать выйдет на глобальный рынок уже в следующем году. Аналитики утверждают, что объемы продаж подобных устройств увеличаться вдвое, а в течение трех последующих лет произойдет революция 3D-печати. Это навсегда изменит наше представление о многих сферах бытовой промышленности и откроет новые возможности для производства.

Мобильный цифровой кошелек

С 2015 года мобильные платежные системы обрели весь необходимый для удобного использования функционал. Такие сервисы, как Apple Pay или CurrentC, смогли продемонстрировать человечеству, что смартфон теперь может полностью заменить привычные банковские карточки.

Благодаря данной технологии мы не только обойдемся без огромного количества пластиковых карт, которые могут украсть. Также можно будет избежать огромных очередей в магазинах и супермаркетах, ведь перевод денег на терминал будет осуществляться за считаные секунды. К сожалению, система имеет некоторые недостатки. Как оказалось, хакеры могут осуществить кражу денежных средств с вашего мобильного устройства, просто находясь в непосредственной близости от вашего смартфона. Конечно же, прогресс не стоит на месте, и развитие защитных технологий обязано исправить проблему. Уже известно о разработке специальных защитных штанов, а также безопасного чехла для смартфона. Массовое внедрение мобильных кошельков ожидается уже в самом ближайшем будущем.

 

Подписаться

Актуальные новости рынка инноваций

Другие новости

scroll to top