Rolls-Royce представила роскошный концепт-кар будущего, в дизайне которого использовались 3D-печатные элементы

22 Июня 16Rolls-Royce представила роскошный концепт-кар будущего, в дизайне которого использовались 3D-печатные элементы

Rolls-Royce представила роскошный концепт-кар будущего, в дизайне которого использовались 3D-печатные элементы

Совсем недавно компания Rolls-Royce представила 103EX – концепт-кар люксового сегмента с шикарным дизайном, элементы которого были созданы на 3D-принтере. По мнению представителей компании, именно так будут выглядеть роскошные автомобили уже в ближайшем будущем.

Концепт-кар Rolls-Royce был создан в рамках программы Vision next 100. Изысканный лимузин проектировала команда дизайнера Жиля Тейлора, который рассказал, что хотел предугадать потребности и ожидания владельцев дорогих автомобилей на 100 лет вперёд. В итоге специалисты немного отошли от классического почерка Rolls-Royce, создав концепт-кар согласно передовым технологиям и автомобильным трендам.

Rolls-Royce представила роскошный концепт-кар будущего, в дизайне которого использовались 3D-печатные элементы - 1

Модель 103EX представляет собой беспилотный электромобиль с двумя моторами, мощность каждого из которых составляет 250 кВт. Ранее компания не выпускала автомобили с электроприводом и уж тем более не занималась производством беспилотников. Однако с развитием и активным внедрением передовых технологий всё меняется. И, вероятнее всего, совсем скоро на многие модели Rolls-Royce начнут устанавливать мощные и экономные электромоторы.

Rolls-Royce представила роскошный концепт-кар будущего, в дизайне которого использовались 3D-печатные элементы - 2

Дизайн салона автомобиля интересен тем, что первый ряд сидений отсутствует. Уникальная модель проектировалась в соответствии с концепцией «Беззаботное путешествие», поэтому здесь нет места для водителя. Все функции по управлению берёт на себя виртуальная система с искусственным интеллектом. Интересно, что у системы даже есть имя – Элеанор. Помимо управления автомобилем, роботизированная помощница также сможет напоминать владельцу транспортного средства о важных встречах и датах, рекомендовать более удобный маршрут, давать полезные советы и даже развлекать пассажиров во время долгой поездки.

Rolls-Royce представила роскошный концепт-кар будущего, в дизайне которого использовались 3D-печатные элементы - 3

Как и следовало ожидать, дизайн концепт-кара Rolls-Royce довольно неординарен и эпатажен. При этом компания продолжает следовать своим традициям, делая автомобили максимально удобными и стильными. В итоге концепт-кар гармонично объединяет футуристические элементы стимпанка и узнаваемые линии Rolls-Royce.

Rolls-Royce представила роскошный концепт-кар будущего, в дизайне которого использовались 3D-печатные элементы - 4

Оформление интерьера также необычно. Дизайнеры назвали его «Великое прибежище», а зайти в автомобиль можно не нагибаясь, так как при открытии двери поднимается и верхняя панель.

Rolls-Royce представила роскошный концепт-кар будущего, в дизайне которого использовались 3D-печатные элементы - 5

Интересно, что сам дизайн может быть выполнен так, как захочет заказчик. Rolls-Royce ориентирована на создание эксклюзивных единичных экземпляров, тем более что теперь благодаря аддитивным технологиям будущий владелец серийного автомобиля сможет лично подключиться к процессу разработки дизайна. По мнению Жиля Тейлора, 3D-печать станет незаменимым способом создания внутренней отделки и элементов оформления, что сделает каждую модель серийного автомобиля действительно уникальной.

Rolls-Royce представила роскошный концепт-кар будущего, в дизайне которого использовались 3D-печатные элементы - 6

На данный момент представители Rolls-Royce ведут переговоры с несколькими ведущими компаниями, предоставляющими услуги на рынке 3D-печати, чтобы заключить взаимовыгодные партнёрские отношения. 

Подписаться

Актуальные новости рынка инноваций

Другие новости

scroll to top