Роботизированная 3D-печать строительных структур – быстро, недорого и прочно

08 Августа 17Роботизированная 3D-печать строительных структур – быстро, недорого и прочно

Роботизированная 3D-печать строительных структур – быстро, недорого и прочно

На ежегодной Международной строительной выставке в Барселоне Институт усовершенствования архитектуры Каталонии представил проект OnSiteRobotics, призванный роботизировать трехмерную печать в сфере строительства.

Ключевая идея – применение огромных роботов для печати крупных структур прямо на площадке, где проходят строительные работы.

По словам инженеров, такие роботизированные системы легко собрать и установить. К тому же они просты в использовании и отличаются низкой себестоимостью. Чтобы включить их в работу, необходимо просто закрепить их к специальным кабелям. Главные задачи систем – печать крупных и необычных объектов с помощью аддитивных технологий.

Innotech Ukraine. Роботизированная 3D-печать строительных структур – быстро, недорого и прочно

Помимо этого, на стройках используются дроны от Noumena. Они контролируют процесс высушивания напечатанных структур. Совместная работа беспилотников и роботизированных систем 3D-печати сможет гарантировать быстрое и недорогое строительство.

В институте ученые проводят эксперименты с разными природными материалами, такими как геополимеры, необожжённая глина и т. п. Новые строительные технологии помогут сократить расходы, а также негативные последствия для экологии от традиционных строительных работ.

Среди других преимуществ – свобода в дизайне. OnSiteRobotics сможет создавать прочные и стильные сооружения. И это не в ущерб времени изготовления: готовая структура печатается гораздо быстрее, чем при стандартном способе создания.

Подписаться

Актуальные новости рынка инноваций

Другие новости

scroll to top