Робота Atlas научили делать домашнюю уборку

22 Января 16Робота Atlas научили делать домашнюю уборку

Робота Atlas научили делать домашнюю уборку

Разработчики из Института человеческого и машинного мышления (IHMC) записали видео, где робот Atlas делает уборку. Таким образом специалисты тестировали созданное ими программное обеспечение. Гуманоид Atlas – разработка компании Boston Dynamics по заказу DARPA.

Оператор Джон Карфф сказал, что, проходя обновление ПО, необходимо проверить, все ли установилось и функционирует. Существует разработанная система тестов, проверяющая многократное повторения движений, координацию тела. Системы робота проверяются полосой препятствий и выполнением ряда заданий с точными движениями. Но комплекс проверок скучный, поэтому была выбрана необычная процедура.

Atlas получает команды высокого класса. Это не обычное управление манипуляторами. Роботу поступает сигнал взять объект и указание на него при помощи мышки.

На видео робот двигает предметы, подметает пол, пылесосит и выносит мусор. Также он использует погрузчик для смещения строительного поддона с блоками.

 

Последняя операция была особенно сложной. Джон Карфф говорит, что быть оператором сложно, поскольку в процессе управления обнаруживается множество моментов, на которые человек не обращает внимания, двигаясь механически. В случае с погрузчиком оказалось: манипуляторы сделаны таким образом, что не могут наклонить ручку устройства. Пришлось ставить робота боком для поднятия погрузчика, а далее он сам с помощью рукоятки двигал поддон.

 

По материалам: spectrum.ieee.org

 

Подписаться

Актуальные новости рынка инноваций

Другие новости

scroll to top