Робот-змея из будущего

17 Ноября 15Робот-змея из будущего

Робот-змея из будущего

Сознание человека привыкло видеть робота как себе подобного, обладающего схожим образом и возможностями. Но фантазия конструкторов не ограничена ничем, поэтому формы роботизированных устройств могут варьироваться в зависимости от области их применения.

Именно поэтому ученые из Массачусетского технологического института создали абсолютно уникальный проект под названием LineFORM.

Робот-змея из будущего

Это небольшой робот, который выполнен в форме змеи. Благодаря этому его конструкция по необходимости может принимать абсолютно любые формы. На данный момент робот-змея является всего лишь концептом, созданным для определения области применения подобной конструкции. Как показала практика, изобретение ждет большое будущее – возможности использования робота-змеи очень широкие.

Устройство назвали Shape Changing Interface, что в переводе значит «меняющий форму интерфейс». Такое имя робот получил благодаря возможности принимать любые формы и при этом взаимодействовать с окружающим миром разнообразными способами. Ограничено устройство лишь физическими характеристиками.

Робот-змея из будущего

Робот-змея из будущего

Разработчики создали две концептуальные модели: одна миниатюрная, которая может уместиться на ладони, а вторая способна обогнуть человеческую руку. «Тело» робота – это соединенные между собой электрические двигатели разных размеров.

Робот-змея из будущего

Робот-змея из будущего

Благодаря датчикам он понимает, какую форму необходимо принять и в какой жесткости должны находиться сочленения. Поэтому робот может как легко поддаваться на физические воздействия, так и оставаться в прежнем состоянии, несмотря ни на что.

Ученые не вдаются в подробности касательно начинки моделей. Целью разработчиков было в первую очередь придумать сферу применения своей разработки в повседневной жизни.

Например, маленький робот может обвиться вокруг запястья как браслет и оповещать владельца легким постукиванием о входящих звонках или будильнике. Затем устройство превращается в подобие телефона, по которому можно разговаривать. Правда, пока разработка не оснащена необходимыми компонентами, которые могли бы позволить совершать звонки.

С помощью робота можно даже рисовать – стоит положить его на стол, дать команду принять желаемую форму и обвести. Пока маленькая змейка способна служить линейкой и циркулем, модель побольше может стать креативным светильником – следует лишь подключить модуль со светодиодом.

Существует еще огромное количество возможностей применения устройства, но на данный момент разработчикам еще необходимо поработать над исправлением некоторых недостатков. Сейчас змея потребляет слишком много энергии и ограничена в размерах, так как встроенный сервопривод не может справляться с большим весом.

 

По материалам: geektimes.ru

 

Подписаться

Актуальные новости рынка инноваций

Другие новости

scroll to top