Робот Mesh Mould может автоматически армировать конструкции любой конфигурации

29 Ноября 16Робот Mesh Mould может автоматически армировать конструкции любой конфигурации

Робот Mesh Mould может автоматически армировать конструкции любой конфигурации

3D-принтеры для строительства, по мнению экспертов, имеют один существенный недостаток – они не могут самостоятельно армировать конструкцию, за счёт чего она получается не такой надёжной и долговечной. Робот Mesh Mould призван решить эту проблему.

Mesh Mould – это промышленный манипулятор, умеющий самостоятельно укладывать и сваривать арматуру различных конфигураций. Машина закреплена на платформе, которая может свободно перемещаться. Сформированная роботом структура имеет не только вертикальные прутья, но и горизонтальные, чтобы при заливке вовнутрь бетона он не вытекал наружу. Таким образом, Mesh Mould позволяет осуществлять заливку стройматериала без опалубки или её временного 3D-печатного аналога.

Функционального робота создали учёные из Швейцарской высшей технической школы Цюриха. Их проект оказался настолько интересным и полезным, что выиграл почётную награду на Инновационном форуме, недавно проходившем в Базеле. Испытания роботизированной системы начнутся уже в 2017 году. Если они пройдут успешно, в чём разработчики не сомневаются, то с помощью робота возведут первое армированное здание.

Пока неизвестно, будут ли использовать робота в комплекте со строительным 3D-принтером. Однако если да, то вопрос возведения надёжных конструкций с помощью аддитивных технологий будет решён. 

 

По материалам: 3dtoday.ru

Подписаться

Актуальные новости рынка инноваций

Другие новости

scroll to top