Революция в струйной 3D-печати металлом от компании Xjet

24 Ноября 15Революция в струйной 3D-печати металлом от компании Xjet

Революция в струйной 3D-печати металлом от компании Xjet

Компания Xjet продемонстрировала 3D-печатную методику, обещающую стать революционным открытием. Презентация возможностей компании состоялась недавно на ивенте в Go4Israel в Тель-Авиве.

 

В основе предложенной методики — возможности для устранения значимых препятствий, стоящих на пути развития 3D-технологий печати металлами. Методика позволит снизить временные затраты на производство, при этом четкость и механические характеристики печатных образцов останутся высокого качества.

Xjet продемонстрировала инновационный проект 3D-принтера. Устройство функционирует на базе прямой струйной металлической 3D-печати и работает по технологии Nano Metal Jetting. Подобные характеристики делают его первой из существующих моделей с подобными показателями.

Xjet была основана совсем недавно, а ее руководители являются создателями компании Objet, одной из ведущих в отрасли 3D-печати. На данный момент Objet объединились со Stratasys. Такой шаг позволил им стать одной из самых крупных в мире командой, занимающейся созданием 3D-печатных устройств и материалов для печати. Годовые доходы Objet и Stratasys достигают миллиарда долларов.

В сформировавшейся команде Xjet пост генерального директора занял Ханан Готейт, занимавший аналогичную должность в прежней компании, а техническим директором стал Дрор Данай, бывший вице-президент Objet по продажам и развитию бизнеса.

Привычный способ изготовления изделий из металла — литье или механическая обработка. Но оба эти способа имеют свои недостатки, являясь либо нерациональными, либо такими, которые не позволяют делать цельные детали. Предложенная Xjet технология имеет сходство с мультиструйной методикой печати PolyJet, которую ранее создали Objet. Однако главное отличие в том, что в качестве расходника применяется нанотехнологический жидкий металл, уже запатентованная разработка.

Расходник изготовлен с использованием наночастиц ряда металлов, серебра и нержавейки в том числе. Хранение его предполагается в специальном растворе, помещенном в картридж. Именно его вставляют в презентованный 3D-принтер Xjet.

Исследователи компании заявили, что для всех видов металлов существует соответствующий метод печати. В следующем году состоится выпуск 3D-принтера, способного печатать металлом в жидком состоянии на базе наночастиц из нержавеющей стали. А в дальнейших планах — продолжить работы с остальными жидкими металлами.

Разработчики своей основной задачей видят возможность использования жидких материалов в струйном металлическом 3D-производсвте. Авторы проекта хотят задействовать весь ряд металлов, которые сейчас применяются в производстве.

 

По материалам: 3dprintingindustry.com

Подписаться

Актуальные новости рынка инноваций

Другие новости

scroll to top