Reebok наладит выпуск уникальных 3D-печатных кроссовок

28 Октября 16Reebok наладит выпуск уникальных 3D-печатных кроссовок

Reebok наладит выпуск уникальных 3D-печатных кроссовок

Сегодня многие крупные компании прибегают к автоматизации производства и внедрению инструментов 3D-печати. Так, недавно компания Reebok заявила, что в следующем году в городе Линкольн откроется завод по изготовлению 3D-печатной обуви. Кроссовки будут изготавливаться методом жидкого наслоения особого материала, разработанного компанией BASF.

Процесс изготовления обуви с помощью автоматизированных 3D-принтеров довольно необычен. Если приглядеться со стороны, то покажется, будто 3D-принтер не печатает, а рисует кроссовки. Причём сначала делаются отдельные части, а потом они соединяются между собой. Такая технология позволяет на этапе производства заложить в обувь определённую функциональность и характеристики.

Ранее для создания спортивной обуви использовались специальные пресс-формы. За счёт этого процесс производства занимал много времени и получался довольно дорогостоящим, что отражалось на себестоимости продукции. 3D-печать позволяет значительно упростить и удешевить процесс. Так что вполне возможно, что вскоре профессиональные кроссовки Reebok выйдут на рынок по доступной цене.

А пока что для демонстрации возможностей роботизированных 3D-принтеров компания выпустила ограниченную партию кроссовок Reebok Liquid Speed, которые можно приобрести за $190.

Подписаться

Актуальные новости рынка инноваций

Другие новости

scroll to top