Расходники для 3D-печати: от традиционных материалов к печати шоколадом

21 Декабря 15Расходники для 3D-печати: от традиционных материалов к печати шоколадом

Расходники для 3D-печати: от традиционных материалов к печати шоколадом

Точно так же, как обычный принтер нужно наполнять краской, так принтер, используемый для создания трехмерных объектов, заправляется специальными материалами. На сегодняшний день они достаточно разнообразны. Чем только не печатает 3D-принтер сегодня!

Не так давно на 3D Print Conference презентовали один из первых украинских пищевых принтеров. Гости выставки могли своими глазами посмотреть на создание кулинарных шедевров при помощи шоколада. Авторы разработки, компания 3DP.ua, показали на мероприятии, проходившем 10 сентября, возможности использования нетрадиционных материалов для 3D-принтера.

Более привычные для 3D-принтера расходники: пластик, порошок, полимеры. Рассмотрим их подробнее.

ABS- и PLA-пластик – наиболее распространённые материалы для 3D-печати. Способны выдержать большое механическое воздействие. Материалы ударопрочные и выдерживают высокие температуры. Говоря о ABS-пластике, выделяют множество достоинств и всего несколько недостатков: восприимчивость к ультрафиолету и природным осадкам.

3D-печать из пластика PLA – одного из наиболее экологически чистых, нередко применяется для создания игрушек для детей. Недостаток в том, что материал недолговечен и подвержен постепенному разложению. Хотя если готовое изделие нечасто эксплуатировать, оно простоит лет 20 точно.

PVA-пластик для 3D-принтера нередко используется в качестве разделителя или поддержи.

На эти популярные материалы похож нейлон, с той лишь разницей, что он способен впитывать влагу. Но все же он гораздо более токсичен, чем ABS.

Металлическая 3D-печать осуществляется порошком, однако в качестве исходного материала нередко выступают золото, медь, алюминий или сплав. Эта методика печати используется для создания драгоценностей. 3D-печать металлом подразумевает создание очень прочных изделий. Стоимость порошка и готового изделия будет зависеть от ценности исходного материала.

Сегодня технологии позволяют использовать строительные материалы. Из бетона создаются детали жилых домов или целые здания. Конструкция потом комплектуется недостающими частями.

3D-печать гипсом – это пример моделей недолговечных, но обладающих низкой себестоимостью. Чаще всего такой вид печати применяют для презентационных моделей и наглядных образцов.

Оригинальные изделия создают ученые из гидрогеля. Обычно подобные разработки свойственны медицине или при создании биороботов. При печати бумагой слои вырезаются и склеиваются друг с другом. Такой метод применяется для быстрого прототипирования.

Дизайнеры интерьера предлагают 3D-печать на пленке для создания уникального покрытия полов, наклеек на автомобиль или другие носители.

Сегодня трехмерная печать ограничивается только фантазией владельца и типа принтера: двое ученых из Канады научились печатать даже льдом, используя воду и метиловый эфир!

Подписаться

Актуальные новости рынка инноваций

Другие новости

scroll to top