Пять новых цветных материалов для 3d-печати

25 Ноября 14Пять новых цветных материалов для 3d-печати

Пять новых цветных материалов для 3d-печати

Компания i.materialise, которая обслуживает рынок 3D-печати, недавно объявила о доступности пяти новых цветных материалов, разработанных на основе Alumide – полиамидно-алюминиевого материала высокой прочности, но скучного матово-серого цвета. Теперь каждый желающий сможет добавить цвет в свои 3D-печатные конструкции из Alumide: асфальтовый черный, красный кирпичный, ржавый оранжевый, блестящий синий или болотный, на выбор.

 

Для получения желаемого цвета изделия i.materialise использует специальный процесс окрашивания – напечатанное на 3D-принтере изделие погружают в ванну с цветным пигментом. Поскольку частицы алюминия в Alumide распределены случайным образом, каждое изделие будет уникальным по цвету и текстуре.

Пять новых цветных материалов для 3d-печати

Компания описывает процесс окрашивания следующим образом:

1. Сначала 3D-печатное изделие тщательно моется, чтобы удалить все налипшие во время печати частички, которые могут помешать достаточно глубокому проникновению красителя в материал, что повлияет на конечный результат.

2. Затем смешиваются цвета пигмента в нужном соотношении. Поскольку каждое изделие окрашивается вручную, для снижения стоимости компания в настоящее время предлагает только пять цветов.

3. Далее, пигменты разводятся в теплой воде и добавляются присадки для наилучшей пропитки поверхности полиамидного материала.

4. На следующем этапе смесь нагревается и в нее опускается изделие примерно на 20 минут.

5. На заключительном этапе изделие вынимается из смеси и промывается. Для того, чтобы поверхность изделия достаточно просохла, и краска закрепилась, компания отводит еще два дополнительных дня.

Пять новых цветных материалов для 3d-печати

Что же касается стоимости окрашивания, компания берет 1 евро за приём одного изделия, плюс 0,2 евро за каждый кубический сантиметр объема изделия. За дополнительную плату в 3 евро i.materialise предлагает услугу сушки готовой окрашенной модели. Ну а для тех, кто не хочет ждать, компания предлагает уже готовый комплект из окрашенных alumide моделей за 12 евро.

Подписаться

Актуальные новости рынка инноваций

Другие новости

scroll to top