Противодроновый дрон

29 Апреля 15Противодроновый дрон

Противодроновый дрон

Группа компаний ECA заявила о создании по заказу правительства Франции дрона для борьбы с беспилотниками-нарушителями. Новый аппарат создан для защиты стратегических объектов он дронов-наблюдателей. Для борьбы с ними ECA Group разработала комлекс на базе беспилотника IT180 5TH-U. После получения сигнала о наличии дрона-нарушителя IT180 поднимается в воздух и способен менее чем за минуту найти оператора подозрительного беспилотника в радиусе 700 метров от места обнаружения дрона.  Т.е. в отличие от самолетов-перехватчиков, дроны ECA IT180, натравленные на беспилотник, сядут ему на хвост и будут преследовать его вплоть до приземления рядом с его владельцем. Тот будет заснят на камеру и впоследствии ответит перед государством за незаконный «выгул» своего летательного аппарата. Какая именно будет ответственность, пока неизвестно. Снимки сделанные дронами ECA IT180, отправятся прямиком в полицию, и стражи правопорядка займутся нарушителем по всей строгости закона.Любопытно, что приоритетом для перехватчика является именно идентификация оператора, а нейтрализация дрона уже вторична.

Само собой, ECA IT180 не поступят в свободную продажу и будут поставляться людям в форме. Это действительно разумный шаг, поскольку мало кому понравится, если за окном его квартиры или дома зависнет дрон с камерой на борту и будет следить за частной жизнью. Такое, кстати, уже практикуется, но пока никак не нарушает закон ввиду отсутствия такового. 

IT180 5TH-U создавался для военных целей. Дрон оснащен двигателем внутреннего сгорания, разгоняется до 80 км/ч, может поднимать в воздух пять килограмм груза и находиться в воздухе два часа. Подробные характеристики комплекса борьбы с беспилотниками не раскрываются.
 

Подписаться

Актуальные новости рынка инноваций

Другие новости

scroll to top