Программное обеспечение для 3D-печати: сегодняшние реалии

17 Декабря 15Программное обеспечение для 3D-печати: сегодняшние реалии

Программное обеспечение для 3D-печати: сегодняшние реалии

Развитие технологий и передовые способы печати нуждаются в обязательном использовании программного обеспечения, способного создать 3D-модели, редактировать и выполнить качественную распечатку готового изделия. Если раньше требовалось подолгу просиживать в графических редакторах, то теперь работу 3D-принтера обеспечивает программа моделирования, специально для этого приспособленная.  Для начала нужно использовать 3D-сканер или любые другие приложения, позволяющие создать трехмерную модель объекта для печати. Ее также можно нарисовать заново. 3D-печать невозможна без программы-редактора моделей. SolidWorks, 3Ds Max, Autodesk 123D Design, 3DTin и другие отлично справляются со своей задачей.

С некоторыми образцами софта имели возможность познакомиться посетители 3D Print Conference Kiev. Эта выставка-конференция, отображающая основные тенденции сферы передовых технологий, показала ряд приложений для печати. Компании, которые принимают участие в 3D Print Conference Kiev, делились своими разработками и опытом налаживания работы с софтом.

Существующее на сегодняшний день программное обеспечение для 3D-печати разделим  на:

  • приложения, необходимые для сканирования и создания моделей в формате, подходящем для последующего процесса печати;
  • программы, позволяющие создавать модели самостоятельно с нуля;
  • программы для обработки 2D-фотографий.

Обработать отсканированное изображение для создания миниатюрной копии позволяет программа 3D-сканера. Известно множество приложений для сканирования трехмерных объектов. Назовем несколько:  Photomodeller, DAVID, Artec Studio. Обладая оборудованием и необходимыми навыками, можно даже самостоятельно создать подобный софт. Не так давно такая возможность стала доступна благодаря приложению 3DAround, функционал которой позволяет  переводить 2D-фото в трехмерные модели.

ПО DAVID для сканеров рекомендовано многими пользователями. Для его работы необходимо установить веб- или обычную камеру и лазерный уровень, подключить их к компьютеру.

Artec Studio разрабатывает программное обеспечение уже давно. Помимо быстрой работы, оно предлагает онлайн- и офлайн-доступ, что может быть весьма удобным для пользователя. Artec Studio - программа профессиональная и довольно эксклюзивная, пользоваться ей может специалист или человек, который не ленится изучать инструкции. В целом программа обладает интуитивно понятным интерфейсом.  

Качественного софта на сегодняшний день много. Если говорить о редакторах и моделировании, то тут такой же большой выбор, как и программах для сканеров.  Сегодня можно заниматься трехмерным моделированием на планшете при помощи приложения Cubify Draw. Компания делает его доступным для пользования абсолютно бесплатно. Программа простая и многофункциональная. Готовое изображение доступно для корректировки. Хорошая альтернатива - Draw in 3d. Буквально за несколько минут создаются простейшие изображения.

FreeCAD -  уже более серьезная программа, зато в ней доступны геометрические фигуры, сложные проекции и чертежи. Возможности моделирования вращения и физических процессов достаточно широки в FreeCAD.

Для специалистов разных сфер есть свои, ориентированные именно на них программы 3D-печати. Для медиков - это Bespoke Modeling. После обработки в ней объект можно отправлять на печать.

Чтобы этот процесс прошел правильно, 3D-принтер также использует программы, обеспечивающие его функционирование. А еще есть утилита AutoDesk 3D Print Utility, которая способна исправить ряд ошибок в макете.

Зачастую ПО для принтеров идет в комплекте. На устройства Ultimaker и Reprap  установлено Cura, а на MakerBot стоит MakerWare и ReplicatorG.

Cura - ПО популярное, бесплатное и с огромным выбором настроек. Когда важны скорость и простота настройки с сохранением качества печати, пользователи выбирают именно это приложение. MakerWare тоже достаточно удобен, но настроек тут гораздо меньше. Зато значительный плюс в том, что он совместим с большим количеством принтеров.

Программное обеспечение для 3D-печати -  тема обширная, со своими нюансами и особенностями. Однозначно одно: разработанные программы для 3D-печати позволяют  автоматизировать механизмы и сделать процесс изготовления детали более быстрым и технически качественным.

Подписаться

Актуальные новости рынка инноваций

Другие новости

scroll to top