Применение 3D-печати в Украине: как это происходит?

21 Сентября 15Применение 3D-печати в Украине: как это происходит?

Применение 3D-печати в Украине: как это происходит?

По итогам 3D Print Conference Kiev

В начале сентября для специалистов и энтузиастов 3D-печати компания «Смайл-Экспо» во второй раз провела 3D Print Conference Kiev. В «Олимпийском» ивент встретил гостей ярким оформлением и четко организованными зонами активностей.

Кроме феерических мастер-классов и занятной экспозиции, мероприятие было создано с целью раскрыть потенциал технологий 3D-печати и сканирования в стране. Решение этой задачи доверили 15 спикерам из Украины и зарубежья. Журналисты «Смайл-Экспо» принимали активное участие в конференции: общались со спикерами, официальными гостями и участниками демозоны. Из первых уст мы узнали, в каких сферах в Украине будет развиваться 3D- печать.

3D-принтер – простое в применении оборудование

Компания из Гонконга Inno3D на своем стенде показала, как работает 3D-принтер: пластиковый шнур поступает в нагревающуюся головку, плавится и слой за слоем застывает, в результате чего формируется многослойная фигура.

 

3D-принтер от Inno3D в работе
 
Всего за какой-то час послойной печати получаются такие милые кошечки

 

Как видим, изготовление сувенирной продукции – один из наиболее простых способов применения технологии. Если смотреть масштабнее, то выставка показала: технология изменит будущее промышленности, образования, медицины и будет востребована в домашних целях.

3D-печать меняет промышленность

Наиболее перспективное направление в Украине, как и во все мире, – это прототипирование. 3D-печать снижает затраты на материалы и производство. Более того, обеспечивает возможность миксовать материалы и цветовые гаммы, более точно детализировать модели. В отечественной промышленности 3D-принтинг уже применяется для мелкосерийного производства, создания литьевых форм и штампов, простейшей высокоточной печати моделей для прямого литья.

 

Представитель IMATEK демонстрирует продукцию компании

 

Как 3D-печать может изменить образование?

Вопрос внедрения 3D-технологий в образовательную систему Украины наиболее актуален на сегодняшний день. Только задумайтесь: бумажные и картонные глобусы и прочие необходимые для обучения предметы можно заменить трехмерными макетами с высокой детализацией.

 

Такой красочный трехмерный глобус наверняка привлечет внимание детей

 

На данный момент Украина столкнулась с проблемой нехватки компетентных кадров: «Необходимо повышать квалификацию сотрудников малого и среднего бизнеса в этом направлении. Тех, кто знает, как это работает и что с этим делать, можно перечесть по пальцам», – рассказал Евгений Кожуховский из Smart Print.

Восполнить пробелы можно было уже на 3D Print Conference Kiev. Здесь состоялся мастер-класс, участники которого получили прикладные знания о 3D-печати, познакомились с разновидностями трехмерного принтинга, видами 3D-принтеров, технологиями 3D-сканирования.

3D-печать, которая интересна детям

В зоне 3D+Robo Kids подрастающие специалисты в возрасте от 8 до 16 лет освоили азы 3D-моделирования и самостоятельно изготовили фрагмент небольшого робота. Эти конструкции  могут ходить, имеют датчики движения, а поэтому с легкостью минуют любые препятствия.

 

«То, что сегодня было сделано для детей, – самое верное направление, и в следующий раз его стоит сделать шире и больше», – прокомментировал представитель немецкой компании Verbatim

Также у ребят была возможность научиться рисованию 3D-ручкой

 

Представитель intROBOTS Николай Ковбаса рассказал, что компания в своих стенах проводит курсы для детей и взрослых по 3D-технологиям, где обучают азам печати и робототехнике. Доступность подобных знаний – отличный показатель.

3D-печать совершит революцию в медицине

Об этом в своих докладах рассказали Др. Александр Нам, представитель EnvisionTEC и Виктор Баклан из компании «Белый муравей».

Печать органов, биоинженерия, регенерация костной ткани, протезирование, а также стоматология, ортодонтия, слуховые аппараты – в этих сферах уже с успехом задействуют 3D-печать. Важно, что технология открывает возможности индивидуального подхода к пациенту. В планах на будущее – создание органов на 3D-принтере.

«Печать органов – один из способов спасти человеческие жизни, и это не фантастика, а уже реальность», – уверяет Александр Нам.

 

Др. Александр Нам прогнозирует: «Печать сердца будет возможна не раньше, чем через 25 лет, а печени – через 15»

 

Известно, что все надежды возлагаются на прогрессивные страны, ну а как дела обстоят в Украине?

Все, кто был на прошлогодней выставке, наверняка запомнили прототип нового протеза коленного сустава для бойцов АТО, пластиковые детали для которых SmartPrint изготовила за свой счет. В этом году участники 3D Print Conference Kiev получили возможность увидеть его повторно.

 

Прототип протеза коленного сустава от SmartPrint

 

Совсем недавно компания SmartPrint выступила с инициативой печати на 3D-принтере протеза для детей с дефектами руки (кисти). По словам Евгения Кожуховского, данный пост на странице Facebook получил широкий резонанс: более 40 тыс. просмотров за неделю. Это означает, что интерес к подобным проектам растет.

Создание протезов – одно из наиболее перспективных направлений применения 3D-печати в медицине, об этом в своем докладе рассказал Виктор Баклан из компании «Белый Муравей».

 

Виктор Баклан с презентацией моделирования переломов и методик обучения врачей

 

3D-принтер в каждом доме

Звучит интригующе, верно? Уже сегодня можно приобрести оборудование в отечественных магазинах, чтобы использовать его дома или в офисе для печати любых форм и макетов.

Имея 3D-принтер, люди могут печатать детали интерьера, пластиковую посуду, детали для обучения и многое другое.

 

3D-печатные изделия, представленные на 3D Print Conference Kiev

 

Например, у ребенка сломалась игрушка. Но вместо того, чтобы покупать новую, можно отсканировать деталь, а затем напечатать ее. Уже есть специальные 3D-принтеры с защитной прослойкой от вредных примесей пластика.

 

Для изготовления такой вазы понадобится 30 минут, 12 граммов пластика, а ее себестоимость – 13 центов.

 

3D-печать – технология безграничных возможностей!

Статистика гласит, что на сегодняшний день более 35 украинских пользователей зарегистрированы на 3dhubs.

Несмотря на то, что метод плавления пластика слоями изобрели в 1990-х, массовое применение не реализовывалось длительное время. Только сейчас обрисовываются конкретные возможности использования 3D-принтера.

«На выставках вроде 3D Print Conference Kiev каждый раз я открываю для себя новые сферы применения 3D-оборудования. Например, недавно я узнал, что его задействуют в яхтенном бизнесе, который сам по себе считается недешевым удовольствием. Себестоимость печати – порядка полутора гривны за грамм материала, что обеспечивает создание для яхт недорогих, но прочных деталей», – рассказал журналистам представитель Inno3D.

Прототипы, макеты архитектурных зданий, целых проектов, кварталов, инженерные модели – это все уже создают с помощью принтера. Добавив в пластик золото или другие драгоценные металлы, можно получить стильные ювелирные украшения, технологию уже облюбовали fashion-дизайнеры. Вне сомнений, этот список будет пополняться новыми сферами. Какими именно, можно будет узнать на третьей выставке 3D Print Conference Kiev в следующем году.

Подписаться

Актуальные новости рынка инноваций

Другие новости

scroll to top