Представлен водорастворимый филамент HydroSupport для вспомогательных материалов в 3D-печатных объектах

25 Мая 17Представлен водорастворимый филамент HydroSupport для вспомогательных материалов в 3D-печатных объектах

Представлен водорастворимый филамент HydroSupport для вспомогательных материалов в 3D-печатных объектах

В 2016 году производители экологического филамента для 3D-печати 3D-Fuel и 3Dom объединили свои усилия, чтобы создать компанию 3DomFuel (которая, впрочем, теперь известна как 3D-Fuel) с целью расширения производственных возможностей и разработки качественных экологически безопасных материалов для трёхмерной печати.

Учитывая то, что 3Dom ранее разработала линейки филамента из отходов, которые остаются в процессе пивоварения и производства кофе, а 3D-Fuel занималась переработкой мусора в эффективный филамент, решение конгломерата действительно имеет смысл. Компания может обновить производство своих материалов и улучшить научно-исследовательские работы. Теперь 3D-Fuel представила новый материал для 3D-печати – на этот раз водорастворимый.

Представлен водорастворимый филамент HydroSupport для вспомогательных материалов в 3D-печатных объектах - 1

Такой филамент называется HydroSupport. Мы уже раньше встречались с подобными решениями от Airwolf 3D (для использования с объектами из ABS- и PLA-пластика), 3D Systems (для применения с объектами из PLA-пластика) и Graphene Laboratories. Поэтому крайне интересно, как же 3D-Fuel выделилась среди конкурентов.

HydroSupport нетоксичен, и представители компании заявили, что его можно просто смыть в раковину, не причиняя вреда окружающей среде. А это соответствует целям производителя по созданию экологически безвредных продуктов.

HydroSupport обладает высокой прочностью при растяжении. В компании говорят, что с ним печатать гораздо удобнее, чем с PVA-пластиком. Материал полностью растворяется при погружении в воду, и остаётся два способа извлечения основы. При желании полностью растворить HydroSupport вы можете замочить 3D-печатный объект на 12–24 часа. Если вам проще убрать основу самостоятельно, достаточно подержать предмет в воде всего пару часов. В любом случае, для ускорения процесса можно использовать тёплую воду и помешивать содержимое, к примеру, с помощью ультразвукового бака с подогревом.

Важно помнить, что этот материал довольно чувствителен к высокому уровню влажности, поэтому неиспользованный филамент лучше хранить в герметичном контейнере с осушителем.

Представлен водорастворимый филамент HydroSupport для вспомогательных материалов в 3D-печатных объектах - 2

Так для чего же можно использовать водорастворимый филамент HydroSupport? Представители 3D-Fuel отметили, что он прекрасно подойдёт в качестве вспомогательного материала для изготовления 3D-печатных глубоких кариозных полостей, более крупных выступающих частей зданий и объектов со сложной внутренней геометрией. В испытательной лаборатории 3D-Fuel задействованы различные марки 3D-принтеров, такие как FlashForge, MakerBot и LulzBot, для тестирования данного материала, чтобы убедиться в исключительном качестве производства.

Все филаменты 3D-Fuel для 3D-печати производятся на двух промышленных предприятиях в Мовилле (Ирландия) и Фарго (Северная Дакота). Материал HyrdoSupport поставляется в чистом натуральном цвете на пластиковой катушке весом 500 граммов в упаковке с осушителем и вакуумным герметичным уплотнением, что уберегает его от влажности во время транспортировки. На данный момент филамент можно приобрести за $64,99 на катушках диаметром 1,75 мм и 2,85 мм.

Подписаться

Актуальные новости рынка инноваций

Другие новости

scroll to top