Первый опыт использования пользовательского 3D-принтера: конструкция устройства, моделирование и процесс печати

23 Июня 16Первый опыт использования пользовательского 3D-принтера: конструкция устройства, моделирование и процесс печати

Первый опыт использования пользовательского 3D-принтера: конструкция устройства, моделирование и процесс печати

Сегодня 3D-печать является относительно новым направлением деятельности, которое развивается в основном за счёт энтузиастов. Отдельные разработчики научились создавать на 3D-принтере элементы различных конструкций, одежду, еду, прототипы и готовые изделия. Некоторые учёные выращивают с помощью аддитивных технологий жизнеспособные органы, а некоторые работают над космическими проектами. Достижения исследователей кажутся невероятными, особенно, если не понимать, как работает 3D-принтер. Ниже описаны тонкости процесса трёхмерной печати с помощью принтера Inno3D M1.

Конструкционные особенности потребительских 3D-принтеров

Первый опыт использования пользовательского 3D-принтера: конструкция устройства, моделирование и процесс печати - 1

Конструкция 3D-принтера Inno3D M1 напоминает обычный плоттер – печатающая головка перемещается за счёт мотора в двух плоскостях. Также аппарат для трёхмерной печати имеет экструдер, нагревающий филамент, из которого на рабочем столе формируется смоделированный ранее объект, и механизм, который подаёт расходный материал. Все компоненты заключены в прочный корпус, который защищает объект от пыли и грязи, а пользователя – от ожогов, так как температура плавления филамента может достигать 200 °C.

Первый опыт использования пользовательского 3D-принтера: конструкция устройства, моделирование и процесс печати - 2

Устройства для трехмерной печати отличаются размером рабочей области. Например, аппарат Inno3D M1 имеет рабочую камеру 14 x 14 x 14 см, то есть он может создать объект не больше этого размера. Кроме того, экструдеров может быть несколько, тогда 3D-принтер сможет печатать один объект из различных материалов.

3D-принтер или подключается к компьютеру, или же у него есть специальное гнездо для SD-карты и он работает автономно, как в случае Inno3D M1. Однако тогда нужно конвертировать объёмную модель в нужный формат с помощью специального приложения или утилиты, которая входит в стандартный комплект.

Первый опыт использования пользовательского 3D-принтера: конструкция устройства, моделирование и процесс печати - 3

Управлять 3D-принтером довольно легко. Перед началом работы аппарат калибруется, после чего пользователь может выбирать соответствующий пункт меню. Единственное, чему нужно научиться – это замене филамента.

Где брать 3D-модели для печати?

Подходящие объёмные модели для 3D-печати в форматах .slt, .obj и .3ds можно создать самостоятельно или скачать в Интернете. Благо сегодня есть множество сайтов, где предлагаются трёхмерные модели всевозможных объектов.

Наиболее крупным ресурсом, посвящённым 3D-печати, является Thingiverse. Сайт, созданный известным производителем 3D-принтеров MakerBot, объединяет ведущих дизайнеров и разработчиков со всего мира, которые активно делятся своими идеями и загружают в сообщество множество интересных моделей. Среди российских сайтов можно выделить 3D Today.

Для самостоятельной разработки эксперты советуют использовать программные продукты для объёмного моделирования: AutoDesk 123D, AutoCAD и т.д. Многие инструменты для создания 3D-моделей бесплатны и доступны в онлайн-режиме.

Тонкости процесса печати на 3D-принтере Inno3D M1

Для работы на принтере Inno3D M1 отлично подходит филамент Verbatim, который можно купить на рынке относительно недорого.

Печать сложных объектов осуществляется с поддержкой, так как принтер не может создавать элемент прямо в воздухе. В качестве поддержки программа автоматически отправляет на печать небольшие столбики пластика, которые впоследствии легко ломаются или аккуратно срезаются специальным инструментом.

Перед началом работы принтер создаёт специальный контур на столике. Во-первых, аппарат таким способом прочищает сопло от лишнего филамента, во-вторых, устройство показывает пользователю, какого размера будет объект. Другими словами, ещё до начала печати мейкер будет знать, поместится ли модель на рабочей области или нет.

В момент печати на дисплее 3D-принтера отражаются данные про температуру экструдера и столика, а также про степень готовности объекта.

С помощью потребительского 3D-принтера Inno3D M1 можно создавать абсолютно разные объекты: сувенирную продукцию, предметы быта, эксклюзивные модели. При этом внутренняя структура объекта может быть автоматически подобрана таким образом, чтобы при печати расходовалось минимальное количество филамента, или задана вручную.

Процесс освоения 3D-печати имеет свои особенности и требует определённых навыков. Некоторые модели могут не получиться с первого раза или напечататься с небольшим браком. Однако с опытом процесс моделирования и печати будет отнимать всё меньше времени, а созданные объекты будут более эстетичными и качественными.   

 

Подписаться

Актуальные новости рынка инноваций

Другие новости

scroll to top