Перчатка-контроллер, которая работает от движения руки

14 Января 16Перчатка-контроллер, которая работает от движения руки

Перчатка-контроллер, которая работает от движения руки

Работники Туринского технологического университета внедрили 3D-контроллер в обычную перчатку. Теперь девайс заряжается благодаря движению конечностей человека.

Изобретение называется GoldFinger и выглядит как обычная нейлоновая перчатка, которая оснащена пьезоэлектрическими элементами. Они помогают преобразовать энергию от движения пальцев в электрический ток. Светодиод, который находится на одном из пальцев, включается при соприкосновении между собой двух конечностей. Обратная сторона перчатки имеет блок управления с батареей.

При движении конечностями в течение десяти секунд, устройство вырабатывает 32 микроватта, чего хватает для обеспечения тридцатисекундной работы устройства.

Встроенная батарея предоставляет до 104 часов работы оптического порта, с помощью которого специальное программное обеспечение отслеживает и распознает трехмерные жесты.

 

Как утверждает IEEE Spectrum, количество вырабатываемой энергии относительно скромное. Но даже этого достаточно, чтоб данное устройство могло работать в автономном режиме.

Ранее инженерам из Массачусетского технологического института удалось создать прототип тачпада, который размещается на ногте. Разработчики рассчитывают, что это поможет людям работать с компьютером или смартфоном, даже если у них заняты руки.

 

По материалам: spectrum.ieee.org

 

Подписаться

Актуальные новости рынка инноваций

Другие новости

scroll to top