Печатный ракетный двигатель NASA успешно прошёл испытания

25 Января 16Печатный ракетный двигатель NASA успешно прошёл испытания

Печатный ракетный двигатель NASA успешно прошёл испытания

Инженеры исследовательского центра NASA успешно испытали действующую модель ракетного двигателя внутреннего сгорания для космического корабля, который был создан при помощи технологий 3D-печати.

Он 20 дней работал в аэродинамической трубе и зарекомендовал себя наилучшим образом. Его камера сгорания создана на 3D-принтере из специального порошка из композитного металлического сплава. Многослойный «сендвич» был составлен из сложных полимеров, которые дополнительно закреплялись лазером.

Комментируя создание двигателя, инженеры отмечают, что технология нуждается в модернизации – тем не менее, использование 3D-печати в изготовлении двигателей существенно удешевляет стоимость их производства. Качество при этом не страдает.

Отметим, что новая модель получается мощнее традиционных версий. Так, стандартный двигатель для ракеты работает на скорости 6125 км/ч, в то время как система, созданная при помощи трёхмерной печати, легко превышает эту отметку. Максимальная скорость всё ещё устанавливается.

Впрочем, о массовом применении подобных двигателей говорить пока рано – в ближайшее время в NASA начнётся следующая фаза испытаний.

 

По материалам: 3dprint.com

 

Подписаться

Актуальные новости рынка инноваций

Другие новости

scroll to top