OrigiGrip: недорогой напечатанный на 3D-принтере механический манипулятор

08 Февраля 16OrigiGrip: недорогой напечатанный на 3D-принтере механический манипулятор

OrigiGrip: недорогой напечатанный на 3D-принтере механический манипулятор

Игрушечные манипуляторы знакомы нам с детства. Правда, эффективность их сомнительна, ведь предметы часто выпадали.

OrigiGrip – это продвинутый аналог, созданный при помощи 3D-печати. Своими «мягкими» 5-сантиметровыми пальцами он захватывает предметы не более 23 см в длину. Сбор средств на него только недавно открылся на платформе Indiegogo.

Многофункциональное устройство создавалось как легкое, но прочное. Захват приводится в движение специальными моторами, пальцы функционируют благодаря сухожилиям, изготовленным методом 3D-печати.

Сенсоры отсутствуют, и прибор не умеет распознавать объекты. Располагать их нужно перед устройством, однако захват происходит быстро и предмет удерживается крепко. Сначала сжимаются внутренние сегменты, а потом и кончики пальцев.

В видеоролике, опубликованном разработчиками, видно, что OrigiGrip справляется с различными формами.

Авторы прибора предлагают несколько вариантов его приобретения. Детали и комплектующие, изготовленные при помощи 3D-печати, обойдутся в 59 долларов. Полное устройство – 99. Можно еще прибрести улучшенные моторы для вращения манипулятора по 24 доллара за изделие. Первым покупателям скидка: 10 долларов. Благодаря 3D-принтинговым технологиям цвет прибора можно выбирать: синий, красный, серебристый, черный,  зеленый.

 

Устройство не является научным открытием,  однако низкая цена делает его выгодным предложением. Это уже второй проект разработчиков после OrigiBotа. Компания планирует собрать 15000 долларов и начать выпуск манипуляторов в марте-апреле. 

 

По материалам: 3ders.org

Подписаться

Актуальные новости рынка инноваций

Другие новости

scroll to top