Олег Киреев рассказал о свойствах 3D-принтеров Ultimaker

06 Апреля 17Олег Киреев рассказал о свойствах 3D-принтеров Ultimaker

Олег Киреев рассказал о свойствах 3D-принтеров Ultimaker

23 марта Олег Киреев, официальный поставщик 3D-принтеров и аксессуаров Ultimaker в Украине, а также учредитель компании Extrusion in Motion, провел в Киеве семинар для предпринимателей. В рамках мероприятия он рассказал о принципах работы 3D-принтера Ultimaker 3, его возможностях и отличиях от предыдущих моделей. Также Олег продемонстрировал инновационную технологию, созданную силами компании Extrusion in Motion.

Мал, да удал

Все 3D-принтеры от компании Ultimaker относятся к категории настольных. Обычно такая направленность накладывает на системы для 3D-печати определенные ограничения. Например, они не могут работать с материалами, требующими высокой температуры плавления, а также не предназначены для печати крупных объектов. Но машины Ultimaker в данном случае можно назвать исключением из всех правил.

«Это чуть ли не единственная система в мире, способная работать с инженерными нитями, такими как карбон и нейлон – говорит Олег. – Именно поэтому ее чаще всего используют как крупные концерны, так и небольшие стартапы».

Что касается крупноразмерной печати, то и тут Ultimaker есть чем похвастаться. Например, в Голландии, рассказывает Олег, с помощью пяти таких принтеров, для которых увеличили ось Z, напечатали скульптуру слона в полный рост. Это доказывает, что потенциал у технологии Ultimaker действительно огромен – главное, суметь его правильно применить.

Умножаем на два

Несмотря на свои выдающиеся достижения, компания Ultimaker, тем не менее, не собирается останавливаться на достигнутом. Последний выпущенный ею принтер – яркое тому подтверждение. Новая модель – Ultimaker 3 – существенно отличается от других разработок производителя.

Во-первых, она оснащена датчиками, которые в значительной степени автоматизируют работу устройства. Теперь принтер автоматически производит калибровку рабочего стола, сообщает о причинах неполадок в системе, c помощью датчика NFC распознает тип используемых материалов для печати и печатает невероятно точно. Ultimaker 3 по отношению ко всем существующим настольным FDM-принтерам – это как цифровая фотокамера по сравнению с пленочными аналогами. И, к слову, о материалах. Ultimaker 3 отлично работает с разными видами нитей (ABS-пластик, PLA-пластик, водорастворимый PVA, нейлон, HIPS, CPE, поликарбонат и термополиуретан) от разных производителей, главное, чтобы они были диаметром 2,85 мм.

Олег Киреев рассказал о свойствах 3D-принтеров Ultimaker  - 1

Во-вторых, 3D-принтер Ultimaker 3 укомплектован не одним, как другие модели производителя, а сразу двумя экструдерами. Они позволяют работать одновременно с двумя разными типами филамента, а заодно и печатать в двух разных цветах. Благодаря этому с помощью Ultimaker 3 можно создавать даже очень сложные, многоуровневые композиции.

«Всего в слайсере CURA от Ultimaker более 200 параметров настройки печати. Вы можете настроить скорость работы экструдера, выбрать тип его движения и т.д.»

Управление принтером может осуществляться через Wi-Fi. Благодаря этому контролировать печать можно не только через компьютер, но и через мобильное приложение. Причем пользователю не обязательно находиться рядом с принтером во время печати – следить за процессом можно удаленно с помощью камеры.

Модификация от Extrusion in Motion

На данный момент большинство FDM 3D-принтеров имеет общий существенный недостаток. Все они не способны эффективно работать с композитными нитями (например, ColorFabb XT-CF20 Карбон). Точнее, напечатать что-то можно, но при этом может пострадать сам принтер, в первую очередь – его сопло. Оно может выйти из строя уже после двух-трех раз интенсивной печати. В случае с Ultimaker 2+ данная проблема может решиться очень скоро усилиями компании Extrusion in Motion. Ее специалисты сумели разработать новый вид сопла из титанового сплава диаметром 0,4; 0,6 и 0,8 мм. По словам Олега Киреева, новинка по своим свойствам отличается от аналогов из стали и олова, а также менее подвержена влиянию абразивности и сможет выдержать работу с любыми типами композитных нитей с содержанием примесей карбонового, стального, медного материалов до 25-30%.

Олег Киреев рассказал о свойствах 3D-принтеров Ultimaker  - 2

В данный момент титановые сопла проходят тестирование в лаборатории Extrusion in Motion. Как только все необходимые испытания завершатся, мы можем ожидать на рынке улучшенную версию 3D-принтера Ultimaker с титановым соплом.

 

Автор – Каролина Бендрик

Подписаться

Актуальные новости рынка инноваций

Другие новости

scroll to top