Олег Киреев: «3D-печать качественно повысит уровень образования будущих специалистов»

09 Ноября 16Олег Киреев: «3D-печать качественно повысит уровень образования будущих специалистов»

Олег Киреев: «3D-печать качественно повысит уровень образования будущих специалистов»

3D-печать — индустрия, которая только начинает развиваться в Украине. Пресс-служба 3D Print Conference Kiev встретилась с официальным представителем компании Ultimaker и учредителем Extrusion in Motion Олегом Киреевым, обсудив будущее отрасли и выход известной нидерландской компании на украинский рынок.

Интервьюер: Диана Король (Д.К.)

Эксперт: Олег Киреев (О.К.)

Д.К.: Олег, расскажите о своей компании Extrusion in Motion и о том, как вы стали официальным дистрибьютором Ultimaker.

О.К.: Путь к тому событию, когда компания Extrusion in Motion появилась, был достаточно долгим. Сначала мы начали работать над качественной, интересной и новой формулой полимерных нитей украинского производства. Определенный период времени все участники команды работали исключительно на своей инициативе и порой вкладывали в проект личные деньги. Все строилось на энтузиазме.

У нас вообще молодая команда из 10 человек, средний возраст сотрудника — 30—35 лет. Мы для себя поставили 2 цели:

  • хорошо узнать свою целевую аудиторию;
  • создать для нее самый лучший клиентский опыт.

В этом наши мнения совпали с учредителями компании Ultimaker. Только они поставили для себя еще одну цель: дать рынку самое лучшее качество FDM-печати (технология печати способом наложения нити слой за слоем. — Ред.) в классе полупрофессиональных принтеров.

Как мы начали сотрудничать с Ultimaker? Так совпало, что один из ее технических специалистов — мой хороший друг. И как раз компания поднимала вопрос о создании представительства в Украине. Тогда состав нашей инженерной команды полностью удовлетворил представителей Ultimaker. Все наши сотрудники прошли определенные этапы тестирования, чтобы мы потом могли обеспечить полноценную техническую поддержку нидерландских принтеров на территории Украины. Сейчас мы можем предоставить любую комплексную поддержку, если клиент сталкивается с какими-либо сложностями во время эксплуатации этого оборудования.

После определенных переговоров наша компания Extrusion in Motion заявила о себе как о премиальном партнере Ultimaker. На официальном сайте, если вы зайдете в раздел «Купить», есть список всех стран, где продаются эти принтеры. И там, где написано «Украина», представлена наша компания. Нам очень приятно, что мы стали первой отечественной компанией, которая представляет этот большой бренд.

Д.К.: Как вы считаете, будет ли развиваться индустрия 3D-печати на территории нашей страны?

О.К.: 3D-печать — это технология, которую можно использовать везде, начиная с процесса производства детских игрушек и заканчивая созданием ювелирных и дизайнерских изделий. На Западе возможности 3D-печати активно применяются в медицине, строительстве, инженерии и не только! Я считаю, именно эта технология — одна из немногих, что в ближайшие 10 лет будет оставаться передовой. Но для того, чтобы это произошло на территории нашей страны, нужно нести пользу от 3D-печати в массы. Это качественно повысит уровень образования будущих инженеров, IT-специалистов и позволит им применять передовые разработки в своей профессиональной деятельности. Поэтому один из слоганов нашей компании, который вы можете увидеть на официальном сайте, гласит: «Компания была создана инженерами для инженеров». Сегодня мы производим продукты, которые позволят выполнять сложные инженерные задачи.

Сейчас все западные СМИ утверждают, что Украина обладает потенциалом развития исключительно в качестве аграрного государства. Я с этим не хочу соглашаться. Я считаю, что у нас очень большой интеллектуальный и научно-инженерный потенциал, который просто не может растеряться. 3D-печать — это то направление, которое позволит развиваться нашей стране. IT-специалисты из Украины признаны лучшими во всем мире.

Олег Киреев: «3D-печать качественно повысит уровень образования будущих специалистов»

Д.К.: Я знаю, что вы организовываете несколько образовательных мастер-классов для студентов технических вузов. Расскажите об этом подробнее.

О.К.: Последний наш вояж был совершен в Харьковский национальный университет радиоэлектроники. Я считаю, что Харьков — это вообще IT-промышленная столица, и вижу в нем очень большой потенциал. Быть на территории данного университета — для нас большая честь. Мы для студентов с удовольствием провели мастер-класс по областям использования 3D-печати. Хотя уверяю вас: многие из них прекрасно подкованы и сами понимают, для чего это нужно. Единственное, что было важно, — это дать визуальный ряд интересных примеров, которые могли бы вдохновить ребят на то, чтобы творить что-то у себя дома, в гараже, на территории института, в офисе, создавая нечто прекрасное, несущее в себе определенную ценность, и делать качественный продукт.

Мы тесно общаемся с кафедрой «САПР» (кафедра «Системы автоматизированного проектирования и робототехники». — Ред.), где направление 3D-печати довольно активно используется.

Мы только начинаем проводить такого рода мастер-классы. Примерно 2 раза в месяц стараемся посетить определенные высшие учебные заведения, чтобы донести студентам возможности 3D-принтинга. Это проходит в виде семинара, который длится не больше полутора часа, где мы показываем основные моменты использования этой технологии. Мы не рекламируем свой продукт и не нагружаем ценовой политикой принтеров. Это, мне кажется, здесь и не нужно. Наша задача не в том, чтобы продать товар. Первое, что мы хотим сделать, — это научить и донести значимость этого продукта. Насколько это будет интересно самим людям — они должны решить сами для себя. Мы четко понимаем, что эта технология нужна для решения важных задач. Если человека воодушевит определенный пример, то подобные разработки ему только помогут.

Во время интервью Олег Киреев рассказал о новом продукте компании — Ultimaker 3, презентация которого состоялась 18 октября. Читайте анонс об этом оборудовании здесь: Обзор нового профессионального 3D-принтера Ultimaker 3

Подписаться

Актуальные новости рынка инноваций

Другие новости

scroll to top