Океанские дроны отслеживают климатические изменения

03 Ноября 17Океанские дроны отслеживают климатические изменения

Океанские дроны отслеживают климатические изменения

Отряд беспилотных лодок движется от Арктики к экватору, собирая актуальные данные о климатических изменениях.

Беспилотные водные транспортные средства Saildrones выглядят как ярко-красные доски для сёрфинга. Каждая оснащена парусом из углеродного волокна высотой около 6 метров и 16 датчиками, которые проверяют показатели углекислого газа, кислотности, течений и температуры воды.

Парусные дроны, которые передвигаются со скоростью 4–8 км/ч, выполняют работу, предназначенную для традиционных исследовательских судов, но с меньшими затратами.

По словам представителей калифорнийской компании Saildrone, в сентябре прошлого года получившая инвестиции в размере $14 млн, для обеспечения работы этих дронов требуется всего 5% от суммы, которая уходит на обслуживание кораблей, управляемых людьми.

«Устройства Saildrone не только удовлетворяют существенную коммерческую потребность ряда индустрий, начиная с рыболовства и заканчивая государственной сферой, но и измеряют и устраняют последствия климатических изменений», – заявил учредитель и генеральный директор компании Social Capital Чамат Палихапития (Chamath Palihapitiya), который стал инвестором Saildrone.

Innotech Ukraine: Океанские дроны отслеживают климатические изменения

Это не единственная компания, производящая дроны для миссий в океане.

Liquid Robotics, которой владеет Boeing (BA), создаёт морские дроны Wave Gliders, похожие на доски для сёрфинга. Их движение обеспечивают волны и солнечная энергия. Небольшие суда уже преодолели около 2,6 млн км.

Водные средства Saildrone прошли 185 200 км с момента основания компании в 2012 году. В 2017-м компания задействовала 20 судов по заказу клиентов, среди которых Национальное управление океанических и атмосферных исследований США.

В июле Национальное управление отправило два дрона Saildrone в шестимесячную миссию на экватор для изучения тёплого течения Эль-Ниньо. Ещё два парусных средства предназначены для отслеживания тающего льда и подсчёта рыб, тюленей и китов.

Saildrone также работает с НАСА, чтобы обеспечить проверку спутников, измеряющих солёность вод, и с ВМС США с целью обнаружения подлодки, которая осуществляет контрабанду наркотиков.

«Идея заключается в том, чтобы судна Saildrone постоянно находились в океане и таким образом расширяли пограничный контроль. Наша цель – мобилизовать 1000 судов Saildrone, чтобы получить возможность следить за планетой в реальном времени», – заявляют в компании Saildrone.

 

Подписывайтесь на новости InnoTech Ukraine 2017 в Facebook и VK!

Подписаться

Актуальные новости рынка инноваций

Другие новости

scroll to top