Обзор новостей 3D-печати за прошедшую неделю

21 Ноября 16Обзор новостей 3D-печати за прошедшую неделю

Обзор новостей 3D-печати за прошедшую неделю

Возможности 3D-печати становятся настолько поразительными, что даже по тизеру можно создать великолепный прототип устройства. Это доказала компания CNC Design, напечатавшая консоль Nintendo Switch. Как компания наделала шумихи, выдав 3D-печатную подделку за настоящий продукт, а также про новинки в мире 3D-оборудования и биопечати, читайте в нашем традиционном обзоре.

CNC Design напечатала реалистичный прототип консоли Nintendo Switch

Компания CNC Design решила прибегнуть к неординарному пиар-ходу, напечатав на 3D-принтере Formlabs Form 2 реалистичную модель консоли Nintendo Switch и выдав её за настоящую. Новостные ресурсы несколько недель писали о неофициальной демонстрации нового продукта. Однако так называемая «утечка прототипа» оказалась розыгрышем. Консоль выйдёт, как и планировалось, только в марте следующего года.

Интересно, что никто бы и не заметил, что 3D-печатная копия не настоящая, если бы не неправильный шрифт на клавишах. Что в свою очередь говорит о мастерстве специалистов CNC Design, которые смогли очень точно воспроизвести консоль по выложенному официальному тизеру.

Stratasys представила 3D-принтер для серийного производства

Обзор новостей 3D-печати за прошедшую неделю - 1

Известная компания Stratasys разработала качественный 3D-принтер Fortus 900mc, который предназначен не только для создания прототипов, но и для серийного производства конечных изделий. Устройство работает по технологии послойного наплавления термопластов. Вместе с 3D-принтером компания также выпустила и новый соответствующий расходник – Stratasys FDM Nylon 6.

Помимо фирменного филамента, Fortus 900mc сможет печатать разными видами материала: ABS, ASA, FDM Nylon 12, PC и т.д. 3D-принтер может работать без обслуживания около 400 часов и печатает изделия размером до 914,4 × 609,6 × 914,4 мм. Толщина слоёв варьируется от 0,18 до 0,5 мм.

Leica и Autodesk выпустили новый 3D-сканер

Немецкий производитель Leica Geosystems представил на мероприятии Autodesk University 2016 новый продукт, разработанный совместно с компанией Autodesk, – 3D-сканер Blk360. Компактное устройство весом меньше 1 кг позволяет получать детализированные сферические изображения. Управление 3D-сканером происходит за счёт iPad, что позволило дизайнерам убрать все лишние детали с устройства, оставив на корпусе лишь одну кнопку. Приложение для 3D-сканера – ReCap 360 Pro Mobile – создавали специалисты Autodesk. Программа получает снимки благодаря беспроводному соединению.

Blk360 способен захватывать изображение с 60 м с точностью около 4 мм. Устройство может сканировать с помощью разных технологий – термосканирование, лазерное сканирование, использование видимого света. По словам разработчиков, высококачественное сферическое изображение любого предмета можно получить максимум за 3 минуты.

Уникальный сканер появится в продаже уже весной следующего года. Стоить он будет $15 990.

Circumventive Organs – проект по 3D-печати органов с суперспособностями

Дизайнер Эджи Хайнес запустила проект Circumventive Organs, который направлен на 3D-биопечать человеческих органов с необычной конструкцией. Дизайнер предлагает создать органы, которые могли бы иметь дополнительные функции. Например, орган для дефибрилляции, который бы имел клетки электрического угря. Таким образом, человек мог бы избавиться от многих заболеваний.

Обзор новостей 3D-печати за прошедшую неделю - 2

При этом дизайнер признаётся, что целью её эпатажного проекта не является создание рабочих органов для трансплантации. Женщина просто хочет исследовать возможности современных технологий 3D-биопечати.

Подписаться

Актуальные новости рынка инноваций

Другие новости

scroll to top