Обзор новостей 3D-печати: новые 3D-устройства и ПО

08 Декабря 16Обзор новостей 3D-печати: новые 3D-устройства и ПО

Обзор новостей 3D-печати: новые 3D-устройства и ПО

Среди интересных событий, которые произошли в мире аддитивных технологий, – создание уникального 3D-принтера на базе параллельного робота, выпуск белорусскими производителями профессионального 3D-устройства и интересная программа Printone, с помощью которой можно напечатать музыкальные духовые инструменты любой формы.

Изобретатель-любитель создал роботизированный 3D-принтер по схеме Tripteron

Пользователь под ником Apsuity продемонстрировал прототип 3D-принтера в виде параллельного робота, созданного с использованием схемы Tripteron. Ранее подобный 3D-принтер разрабатывали учёные из Университета Лаваля в Квебеке.

Особенность параллельного роботизированного 3D-принтера состоит в том, что он теоретически способен осуществлять действия по шести осям, что идеально подходит для постобработки объекта. Канадским учёным удалось изготовить устройство с тремя и четырьмя руками. На основе разработок специалистов пользователь Apsuity собрал функциональный прототип и снял свою модель параллельного робота на видео.

Белорусские производители выпустили первый профессиональный 3D-принтер

Белорусская компания «ТТФ-Групп» представила первый профессиональный 3D-принтер M3 DUO. Устройство разрабатывалось в течение двух лет и теперь готово к выходу на международный рынок.

M3 DUO – это не обычный 3D-принтер, а целая платформа, которую можно адаптировать для достижения конкретных целей. Можно увеличить и без того не маленькую область печати (600 × 600 × 600 мм), добавить дополнительный экструдер, повысить точность печати. Так как 3D-принтер имеет подогреваемую рабочую платформу, он может работать со всеми пластиками с высокой термоусадкой. Управление устройством осуществляется посредством USB-порта или бортового экрана. А наблюдать за процессом печати можно удалённо.

Стоимость профессиональной машины M3 DUO составляет от $4500 в зависимости от комплектации. 

Интерактивный симулятор Printone позволяет делать 3D-печатные свистки

Программа Printone создаётся специалистами Autodesk и Дартмутского колледжа. В основе ПО – интересная разработка, которая позволяет прогнозировать резонансные частоты и моделировать духовой инструмент заданной формы. После этого готовые модели можно напечатать на 3D-принтере из самого обычного PLA-пластика. Специалисты используют для этого устройство MakerBot Replicator, печатая изделия из двух половинок, которые потом склеивают. Такая технология позволяет избежать сложностей с удалением внутренних поддержек.

 

Программа Printone даёт возможность смоделировать духовые инструменты самых разных форм, например в виде бюста Бетховена. При этом подобный бюст может иметь шеститональное звучание, чего вполне хватает для исполнения девятой симфонии. 

По материалам: 3dtoday.ru

Подписаться

Актуальные новости рынка инноваций

Другие новости

scroll to top