Обзор 3D-принтеров для печати еды: новые пищевые технологии

15 Ноября 16Обзор 3D-принтеров для печати еды: новые пищевые технологии

Обзор 3D-принтеров для печати еды: новые пищевые технологии

В будущем еду будут печатать на 3D-принтерах из не совсем съедобных ингредиентов. По крайней мере, некоторые технологии предусматривают подобные решения. Как 3D-печать используется для приготовления пищи, далее в обзоре.

Стандарт пищевой 3D-печати – Foodini

Пищевой 3D-принтер испанских разработчиков Foodini работает по стандартной схеме – картриджи устройства наполняют кремообразными пищевыми ингредиентами, которыми потом послойно «рисуется» определённое блюдо. Продукты могут быть уже готовыми на этапе печати, тогда блюдо можно сразу подавать к столу, или же сырыми, и тогда пища будет нуждаться в термообработке.

3D-принтер для пиццы

BeeHex – это роботизированное устройство, предназначенное для приготовления пиццы. Перед печатью нужно загрузить .jpg-файл с изображением формы блюда и заполнить картриджи нужными ингредиентами. Далее 3D-аппарат сделает всё сам – выложит тесто, продукты и отправит пиццу в духовку.

Печать еды из питательных компонентов

Представитель компании Systems & Materials Research создал 3D-принтер, который может печатать еду из питательных компонентов и придавать ей разные вкусы с помощью специальных химических ароматизаторов. Разработку уже профинансировало NASA, так как подобный 3D-принтер станет незаменим на космической станции.

Новаторские 3D-устройства для печати шоколада

3D-принтер для печати шоколада не использует для создания десерта расплавленный ранее шоколад, а делает его с помощью отдельных компонентов – сложных углеводов, белков и т.п. Разработчики говорят, что данные ингредиенты можно получать разным способом, например извлекать белок из гусениц, что никак не повлияет на вкусовые качества сладостей.

3D-принтер, печатающий продукты из несъедобных ингредиентов

Финские изобретатели придумали, как использовать органические вещества по типу целлюлозы для создания пищевых продуктов. Их компактный аппарат CellPod использует стволовые клетки растений, чтобы печатать ингредиенты, из которых можно приготовить сытное блюдо. 3D-принтер способен создавать конкретную часть определённого растения – только плод или листья. Правда, вкус таких продуктов пока очень слабо выражен, но учёные над этим работают.  

Подписаться

Актуальные новости рынка инноваций

Другие новости

scroll to top