Нужно сконцентрироваться? Этот стартап утверждает, что приготовил для тебя идеальную музыку

19 Января 17Нужно сконцентрироваться? Этот стартап утверждает, что приготовил для тебя идеальную музыку

Нужно сконцентрироваться? Этот стартап утверждает, что приготовил для тебя идеальную музыку

Отвлекающие факторы еще никогда не были так распространены, как сейчас: приложения социальных сетей, текстовые сообщения, веб-браузеры, всплывающая реклама, имейлы, платформы для обмена сообщениями, не говоря уже об ежедневных стрессах. Было бы неплохо иметь силу разума, которая бы позволила лучше сосредоточиться, не так ли?

Представители одного стартапа считают, что нашли решение. Brain.fm – сайт, который предлагает музыку, специально созданную помочь вашему разуму сделать одну из следующих вещей: сконцентрироваться, расслабиться, уснуть. Компания заявляет, что музыкальные композиции имеют частоты, которые приближены к частотам мозговой активности, и таким образом помогают активировать или успокоить мозг до желаемого состояния. Композиции меняются на основании того, как ваш мозг реагирует на них. Каждая композиция создаётся компьютером.

Это стартап принадлежит Адаму Хьюэтту (Adam Hewett) и Джунаиду Калмади (Junaid Kalmadi) – двоим предпринимателям, которые ранее уже основывали собственные компании: Калмади создал сетевое приложение, а Хьюэтт запустил программное обеспечение для создания музыки под названием Transparent. Будучи музыкантом, Хьюэтт основал компанию в 2003 году после того, как прочитал о влиянии, которое музыка и ритм могут оказывать на мозг. Программное обеспечение Transparent было создано для учёных, желающих создавать свои собственные треки, а не для потребителей.

Когда эти двое встретились на конференции в 2014 году, Калмади был очарован.

«Я сам начал экспериментировать с технологией и начал верить в неё, – говорит Калмади. – Я спросил себя: “Почему она все еще заточена в стенах лаборатории? Почему никто не использует её в качестве терапии?”»

Они решили сотрудничать. Хьюэтт снял все деньги со своего пенсионного счета, Калмади добавил свои сбережения. С общей стартовой суммой в $100 000 они основали Brain.fm.

Как это работает

Нужно сконцентрироваться? Этот стартап утверждает, что приготовил для тебя идеальную музыку

Прослушивание треков, помогающих сконцентрироваться, а именно эту категорию музыки выбирает 90% пользователей Brain.fm, – успокаивающее занятие. Нажимаете «Играть», и включается музыка – успокаивающий, слегка пульсирующий трек, который сочетает в себе фоновые звуки и лёгкую мелодию.

Лучше случать в наушниках, чтобы извлечь максимальную пользу от того, как была создана музыка для движения в 3D-плоскости: трек начинается по обе стороны вашей головы, потом постепенно перемещается к центру, ведя за собой внимание слушателя.

Это движение также помогает предотвратить привыкание – способность мозга перекрывать повторяющиеся сигналы возбуждения. Если, к примеру, внезапный раскат грома поначалу пугает, то со временем мозг привыкает к нему. Искусно направляя звук в вышеописанную 3D-плоскость, сайт помогает предотвратить подобную адаптацию, сохраняя эффективность музыки. Но существует тонкая грань между поддержанием концентрации внимания пользователя и отвлечением. «Это очень тонкое взаимодействие, и нам потребовалось много времени, чтобы всё отладить, – говорит Хьюэтт. – Точнее говоря, тринадцать лет».

Машинные композиторы

Благодаря опыту работы с программой Transparent Хьюэтт стал лучше понимать тонкости создания этих треков. После того как они с Калмади в 2014 году решили создавать потребительский продукт, Хьюэтт потратил пять месяцев на подготовку алгоритма. Вместо того чтобы самостоятельно писать музыку, Хьюэтт использовал новейшую технологию машинного обучения. Тысячи мини-ботов получили роли – барабанный удар, скрипичная нота, – затем они соревнуются при построении трека. Когда за первые несколько десятков тактов формируются паттерны, боты, которые организовывают себя в последующие такты, учатся воспроизводить эти паттерны. В результате получаем музыкальный трек с нежным, пульсирующим ритмом. «Это не для создания хитов», – говорит Хьюэтт.

Сейчас на Brain.fm сотни треков, каждый со своей темой: дождя, пляжа или леса, например. Слушатель, который нажимает «Играть», слышит музыку, и через несколько минут приложение просит его оценить свою эффективность. Поскольку частота мозговой активности каждого человека может немного отличаться от следующего, алгоритм пытается до тех пор, пока пользователь не поставит ему оценку «очень эффективно».

Нейроучёный Джованни Сантостаси (Giovanni Santostasi) проводил контролируемые исследования среди пользователей Brain.fm. Результаты: пользователи, которые слушали музыку, помогающую сконцентрироваться, намного лучше выполняли задания, чем пользователи, которые слушали успокаивающую музыку. Хьюэтт и Калмади считают, что они занимаются значительным делом и что пользователи будут готовы платить за их продукт.

Пользователи получают семь бесплатных сессий, а затем им нужно платить $9,95 в месяц или $59,88 в год. Хьюэтт и Калмади говорят, что на данный момент у них 22 тыс. подписчиков. Они ожидают, что это число возрастет до 83 тыс. за следующие полгода. Компания, открывшаяся в ноябре и состоящая из 9 сотрудников, которые работают удаленно, стала приносить прибыль в марте.

Наука и скептицизм

Научная концепция, лежащая в основе Brain.fm, известна как «навязывание ритма» – метод стимуляции мозговой активности при помощи пульсирующего звука или света. Предполагается, что музыка должна приводить мозг в желаемое состояние сосредоточенности или расслабления, когда её частота соотносится с частотой мозга.

Исследования феномена навязывания ритма начались несколько десятилетий тому назад, но научные исследования, указывающие на его преимущества, начали появляться в середине первого десятилетия нашего века, примерно тогда, когда Хьюэтт основал Transparent.

Результаты исследования, приводимые в статье от 2015 года в журнале «Труды Национальной академии наук» (Proceedings of the National Academy of Sciences), показали, что навязывание ритма «тесно связано с … выполнением задач». Некоторые врачи используют это – например, те, кто покупает программу Transparent Хьюэтта. Но Brain.fm – одна из первых попыток сделать этот вид терапии общедоступной на рынке.

Однако не все эксперты верят, что подобная технология основана на точных науках.

«Тема мозгового ритма – сложная и очень дискуссионная, даже среди экспертов. Нет единого мнения насчет той роли, которую в действительности играют ритмы мозга, – говорит Ян Шнапп (Jan Schnupp), профессор неврологии в Оксфордском университете. – Однако музыка позволяет весело и безопасно экспериментировать над собой. Если это работает для вас – отлично, если нет – тогда никакие претензии к ученым по поводу того, что это должно работать, вам не помогут».

Подписаться

Актуальные новости рынка инноваций

Другие новости

scroll to top