Новости аддитивных технологий: 3D-печатные самолёты, робоптицы и город будущего

13 Января 17Новости аддитивных технологий: 3D-печатные самолёты, робоптицы и город будущего

Новости аддитивных технологий: 3D-печатные самолёты, робоптицы и город будущего

Компания Airbus объявила о том, что будет печатать конструкционные детали для самолётов на 3D-принтере, разгонять птиц вокруг аэродромов будут их 3D-печатные роботизированные аналоги, Renault использует аддитивные технологии для создания двигателей нового поколения, а Arconic представила проект 3D-печатного небоскрёба – об этих новостях далее подробно.

Airbus устанавливает новый 3D-принтер для печати деталей самолётов

Европейский концерн Airbus объявил о том, что вскоре детали для самолётов будут печататься из титановой проволоки на новом 3D-принтере EBAM 110, разработанном американской компанией Sciaky. Система работает по технологии электронно-лучевой плавки и позволяет делать качественные объекты довольно большого размера – 178 × 120 × 160 см.

По словам представителей компании, цельные 3D-печатные детали по своим свойствам нисколько не уступают, но даже превосходят комплектующие, созданных обычным способом. Поэтому после испытаний их будут использовать в конструкциях пассажирских самолётов.

Аэропорты Нидерландов будут под надёжной охраной 3D-печатных робоптиц

Голландская компания Clear Flight Solutions собирается разгонять стаи пернатых вокруг аэропортов с помощью их 3D-печатных аналогов. Небольшие роботизированные дроны Robird будут летать на территории взлётно-посадочной полосы, имитируя поведение птиц-хищников. За счёт этого стаи живых птиц будут держаться подальше от данной местности.

Подобное решение позволит решить одну из главных проблем при взлёте и посадке самолётов, когда неосторожная птица попадает в двигатель, что выводит его из строя. Новые аппараты разрабатываются компанией уже более 15 лет, а в последние годы для воплощения проекта активно используется 3D-печать, так как многие компоненты дронов намного проще и быстрее сделать на 3D-принтере.

Renault создала двигатель нового поколения с 3D-печатными деталями

Представители Renault заявили, что аддитивные технологии позволили им создать двигатель с улучшенными техническими характеристиками. Новый четырёхцилиндровый DTI 5 полностью сделан на 3D-принтере, причём часть напечатанных деталей уже была успешно испытана на других двигателях.

Новости аддитивных технологий: 3D-печатные самолёты, робоптицы и город будущего

Благодаря технологии 3D-печати металлами вес двигателя сократился на 25% и существенно уменьшились его габариты, что повлияло на улучшение показателей грузоподъёмности и экономии топлива. 

Arconic презентовала проект города будущего с 3D-печатными небоскрёбами

Компания Arconic представила концепт города будущего, посреди которого возвышается пятикилометровый небоскрёб. Примечательно, что здание планируют напечатать на 3D-принтере. Как сообщили авторы идеи, на данный проект их вдохновил мультфильм «Джетсоны», где заоблачные небоскрёбы построены из очень лёгких литий-алюминиевых сплавов.

Компания Arconic является дочерним подразделением предприятия Alcoa, которое специализируется на аддитивном производстве изделий из металлов, в частности из титана и никелевых сплавов.

Подписаться

Актуальные новости рынка инноваций

Другие новости

scroll to top