Новое слово в мире дизайна: 3D-принтер с ИИ создаёт уникальные арт-объекты

20 Октября 16Новое слово в мире дизайна: 3D-принтер с ИИ создаёт уникальные арт-объекты

Новое слово в мире дизайна: 3D-принтер с ИИ создаёт уникальные арт-объекты

Мысль о том, чтобы наделить 3D-принтер искусственным интеллектом, пришла в голову британцам из стартапа Ai Build. Специалисты решили, что объединив достижения из разных сфер, они получат великолепный конструкторский инструмент, который сможет работать без вмешательства человека. И они не ошиблись.

Чтобы создать умный 3D-принтер, инженеры Ai Build взяли промышленный роботизированный манипулятор KUKA и запрограммировали его с помощью алгоритмов ИИ. Для оптимизации процесса печати робота снабдили видеокамерами, благодаря которым можно анализировать происходящее в режиме онлайн.

Таким образом, умный робот Ai Build может автоматически осуществлять определённые действия, а также следить за процессом своей работы, находить ошибки и самостоятельно их исправлять.

Разработчики продумали многие детали, создавая 3D-принтер. В частности, устройство оборудовано вентиляторами, которые помогают быстрее охлаждать создаваемую конструкцию, что значительно сокращает время на изготовление одного объекта.

Для демонстрации возможностей умного устройства Ai Build инженеры решили реализовать проект Daedalus Pavilion. «Павильон Дедала» был построен для выставки инноваций GPU Technology Conference, которая проходила в Амстердаме. Конструкцию размером 5 × 5 м и высотой 4,5 м создавали из биоразлагаемого пластика Formfutura около 15 дней. Арт-объект из 48 элементов получился очень воздушным и изящным. Его структура напоминает восхитительные узоры на крыльях стрекозы. А правильная подсветка сделала данную скульптуру ещё более величественной и неординарной.

На данный момент 3D-принтер с искусственным интеллектом Ai Build является единственным в своём роде. Однако после демонстрации его грандиозных возможностей, скорее всего, у умного манипулятора появятся конкуренты. 

Подписаться

Актуальные новости рынка инноваций

Другие новости

scroll to top