Новые решения для умного города от Google

16 Июля 15Новые решения для умного города от Google

Новые решения для умного города от Google

На днях Google представил сразу две беспроводные технологии для связи различных устройств друг с другом: Eddystone и Nearby.

Eddystone – своеобразный ответ на iBeacon, который разработала компания Apple. Используя API Eddystone, можно создавать специальные маяки – информационные устройства с модулями Bluetooth Low Energy. Таким образом появится возможность передавать данные на смартфоны, как только пользователь окажется в радиусе действия.

Среди прочих компания-разработчик предлагает такой вариант использования Eddystone: подходя к остановке общественного транспорта, пользователь сможет получить на смартфон уведомление с расписанием движения автобусов, приобрести онлайн-билет и пройти проверку оплаты проезда. Данная технология также может использоваться в рекламных целях различными магазинами, кафе и ресторанами.

Технология Eddystone не привязана к одной платформе, поэтому совместима и с Android, и с iOS. К тому же Google уже удалось найти партнеров по выпуску маячков: Estimote, Bluvision и Kontakt.io. Кроме того, разработчики получат доступ к API Eddystone бесплатно.

как работает технология Eddystone

Вторая технология от Google под названием Nearby также может работать и с Android, и с iOS, но ее главное предназначение – это «общение» устройств, которые пребывают недалеко друг от друга, через Bluetooth, Wi-Fi и по неслышимому человеческим ухом аудиоспектру.

Nearby уже используется в некоторых разработках Google. Кроме того, она интегрирована в Google Services 7.8, поэтому доступна почти на всех мобильных устройствах на Android. Пользоваться ею можно даже без аккаунта Google.

Подписаться

Актуальные новости рынка инноваций

Другие новости

scroll to top