NixTek разработала недорогой настольный 3D-принтер для цветной печати

17 Января 17NixTek разработала недорогой настольный 3D-принтер для цветной печати

NixTek разработала недорогой настольный 3D-принтер для цветной печати

Компания NixTek представила бюджетный вариант цветного FDM-принтера Nix. Устройство не только может печатать разными цветами, но и позволяет добиться плавной градации оттенков за счёт микширования филаментов.

NixTek уже не первый год пытается запустить массовое производство своего продукта. Ещё в 2015-м компания собирала средства на Kickstarter, чтобы начать выпуск 3D-принтера Tomato. К сожалению, краудфандинговая кампания не принесла достаточно инвестиций. Пользователи посчитали устройство слишком дорогим и примитивным. Основатели стартапа поняли свою ошибку и начали разрабатывать более дешёвый и функциональный аналог. Так появился настольный 3D-принтер Nix.

Добиться микширования цветов и плавного перетекания оттенков разработчикам Nix удалось за счёт установки особой печатающей головки. В ней продумана камера для пропорционального смешивания расплавленных филаментов трёх оттенков – красного, синего и жёлтого. К слову, помимо пластика, в камеру могут подаваться композитные материалы, имитирующие дерево или металл.

Экспериментировать можно с разными расходниками, главное, чтобы их диаметр был 1,75 мм. Однако важно учесть, что в устройстве предусмотрена боуденовская подача филамента, поэтому с эластичными материалами будет труднее работать.

Среди остальных технических характеристик Nix:

- область печати – 200 × 200 × 140 мм;

- разрешение по оси Z – 5 мкм;

- наличие подогрева рабочей платформы;

- открытый корпус.

Стоимость пользовательского аппарата составляет £749 в разобранном варианте и £849 в собранном виде.

 

По материалам: 3dtoday.ru

Подписаться

Актуальные новости рынка инноваций

Другие новости

scroll to top