Nike хочет, чтобы пользователи 3D-печатали спортивную обувь у себя дома

09 Октября 15Nike хочет, чтобы пользователи 3D-печатали спортивную обувь у себя дома

Nike хочет, чтобы пользователи 3D-печатали спортивную обувь у себя дома

Nike предлагают совершенно новый подход к производству обуви. Компания представляет будущее как мир, где можно запросто создать 3D-печатные кроссовки у себя дома, а не искать их по городу в брендовых магазинах.

 

Один из продуктов компании - кроссовки Flyknit Lunar 3 - был изготовлен с использованием трикотажной машины. На саммите GeekWire операционный директор Эрик Спранк выносил на обсуждение вопрос о технологии, которая сделала возможной появление такой модели.

Для IBTimes в Nike сообщили, что работают над тем, чтобы для создания обуви достаточно было просто отправить на печать 3D-модель, а всю остальную работу выполнит принтер.

Традиционный метод изготовления обуви, фабричный, выполняется рабочими. Кроссовки изготавливаются из отдельных кусков материала. Далее товар попадает на полки магазинов. В предложенной концепции все проще: работу выполняет 3D-печатное устройство, а все действия производятся дома.

Спранк также сообщает, что в перспективе дизайн кроссовок станет доступен на официальном сайте компании. Оплату обуви и загрузку понравившегося варианта также обещают сделать на сайте. Если же покупатель не имеет домашнего печатного устройства, модель всегда легко изготовить, обратившись в один из филиалов Nike.

Однако такая обувь будет уникальной не только по способу изготовления. Кроссовки будущего обещают содержать датчики и подключаться к Интернету вещей. Собранная системой информация будут поступать компании-производителю и применяться для последующего анализа и совершенствования продукции. Пользователи также найдут немало интересного в этих данных.

 

По материалам: hi-news.ru

Подписаться

Актуальные новости рынка инноваций

Другие новости

scroll to top