Невероятные достижения 3D-печати, которые доступны уже сейчас

08 Мая 15Невероятные достижения 3D-печати, которые доступны уже сейчас

Невероятные достижения 3D-печати, которые доступны уже сейчас

Прошло уже более трех десятилетий с тех пор, как был изобретен первый 3D-принтер. Но головокружительных высот трехмерная печать смогла достичь лишь за последние несколько лет – в связи с усовершенствованием технологий и отменой ряда важных патентов.

Нa сегодня с помощью устройства для 3D-печати можно создать множество всего: от мелких деталей до огромных конструкций.

Какие же невероятные вещи уже печатает 3D-принтер?

Части человеческого тела

Кровеносные сосуды, ухо, кожа или кость – все это уже было напечатано на 3D-принтере. Для большинства случаев расходный материал – гелеподобная субстанция, сделанная из клеток. Для печати костей используется керамический порошок.

Достижения трехмерной печати в сфере здравоохранения сулят этому направлению просто невероятные перспективы, наиболее оптимистические из которых свидетельствуют, что через несколько лет доктора смогут обеспечить каждого пациента необходимым фрагментом кожи, кости или даже новым органом.

Пицца и шоколад

3D-печатная пицца – проект, финансируемый NASA. Изначально это вполне съедобное блюдо было предназначено для пополнения рациона в меню американских астронавтов.

Расходный материал – тесто, сыр и соус, которые находятся в картридже.

А почему бы тогда и не печатать шоколадом? Наверное, так подумали разработчики первого в своем роде 3D-принтера Choc Creator, который, как можно догадаться, печатает шоколадом.

Одежда и обувь

Конечно, одежду, напечатанную на 3D-принтере, еще нельзя найти на полках  магазинов, но она уже существует и представлена общественности.

Изготовленные на 3D-принтере платья, купальники и туфли с удовольствием демонстрируются на неделях моды по всему миру.

Автомобили

Urbee 2 – именно так называется первый автомобиль, который был сконструирован из напечатанных на 3D-принтере деталей.  Пока он о отдаленно похож на современную машину, но зато он – «самый зеленый автомобиль в мире».

Робототехника

Исследователи из США разработали БПЛА под названием SULSA, имеющий перспективу стать достоянием для массового процесса 3D-печати. Устройство способно развить скорость до 150 км/ч и беспрерывно находиться в воздухе в течение получаса.

3D-принтеры

Да, 3D-принтер может распечатать «сам себя». Круг замкнулся. Принтер с исходным кодом в отрытом доступе под названием RepRap предлагает создать все нужные детали для принтера для дальнейшей сборки в цельную конструкцию. 

Подписаться

Актуальные новости рынка инноваций

Другие новости

scroll to top