Неохлаждаемый тепловизор из графена изготовили в США

11 Ноября 15Неохлаждаемый тепловизор из графена изготовили в США

Неохлаждаемый тепловизор из графена изготовили в США

В одном из химических обществ Америки работают над прототипом инновационного тепловизора, особенность которого - в инфракрасном сенсоре, изготовленном из графена. Ученые уверяют, что из двухмерной формы углерода возможно изготовление сенсоров в один слой, за счет чего конструкция становится проще и дешевле.

Работа инновации возможна благодаря эффекту Зеебека, что подразумевает появление силы, которая движется за счет электричества в пространстве замкнутой цепочки.

Из графена были изготовлены термоэлектродатчики на нитридокремниевой подложке. Как показали тестирования, сенсор получил температурную чувствительность от семи до девяти вольт на ватт (в случае если стабильный временной показатель составит двадцать три миллисекунды).

Фоточувствительность датчика работает в диапазоне спектра в 10,6 микрометра.

За счет данного уровня чувствительности тепловизор узнает человека в условиях комнатной температуры, для чего ему не нужен дополнительный уровень охлаждения матрицы инструмента.

По словам исследователей, в будущем возможно появление однослойных датчиков из графа, которым будет свойственна оптическая прозрачность.

Всего есть несколько вариантов тепловизоров с охлаждаемыми и неохлаждаемыми матрицами. Уровень температурной чувствительности нынешних тепловизионных матриц - от 0,4 до 3 микрометров в случае временного показателя до 0,09 миллисекунды.

У тепловизоров нет зависимости от светового уровня извне, а также они фиксируют только инфракрасный свет предметов. Оптическими предметами служат германиевые линзы, так как традиционное стекло не пропускает инфракрасных лучей. С матрицы инструмента данные идут на электронный график, где остается статичной карта температур, комбинируемая из различных цветов, ведется обработка и вывод на экран в окуляре инструмента. В большей части устройств реализовано кодирование из черных и белых элементов.

 

По материалам: nplus1.ru

 

Подписаться

Актуальные новости рынка инноваций

Другие новости

scroll to top