Немцы запустят на Луну 3D-печатный луноход, чтобы выиграть приз от Google

02 Декабря 16Немцы запустят на Луну 3D-печатный луноход, чтобы выиграть приз от Google

Немцы запустят на Луну 3D-печатный луноход, чтобы выиграть приз от Google

Девять лет назад корпорация Google заявила, что частная компания, которая первой покорит Луну, выиграет конкурс Google Lunar XPRIZE и получит денежную премию в размере $20 миллионов. Кажется, среди участников конкурса наметился лидер, а именно –Part-Time Scientists. Немецкая компания включает 35 ведущих инженеров мира и спонсируется Audi.

Интересно, что свой луноход Audi Lunar Quattro разработчики Part-Time Scientists создавали с помощью 3D-печати. Почти вся несущая конструкция, колёса и шасси были изготовлены на 3D-принтере из алюминия и титана. За счёт аддитивных технологий и правильного подбора материала вес аппарата удалось максимально уменьшить – луноход весит всего 30 кг. Скорость устройства составляет около 18 км/ч (это на 5 км выше, чем у остальных конкурсантов), а диаметр колёс был немного увеличен по сравнению с первой версией для лучшей проходимости. Также на луноход установили четыре камеры, которые смогут делать панорамные и даже 3D-снимки.

Чтобы выиграть в конкурсе, Audi Lunar Quattro должен будет выполнить несколько заданий:

- осуществить посадку на Луну;

- преодолеть по лунной поверхности более 500 м;

- сделать снимки и записать видео в высоком качестве и передать их на Землю.

Немцы запустят на Луну 3D-печатный луноход, чтобы выиграть приз от Google

Дополнительный приз размером $1 миллион компания получит, если луноход сделает снимки техники, оставленной на Луне американскими астронавтами NASA в 1972 году. Именно поэтому луноход планируют доставить практически в то место, где когда-то приземлился модуль «Апполон-17».

В скором времени 3D-печатный луноход будет проходить тестовые испытания в районе Средней Азии, а уже в следующем году его запустят посредством модуля ALINA. Ракетой-носителем, скорее всего, будет Falcon 9 производства SpaceX. Разработчики заявляют, что, возможно, для подстраховки на Луну будет отправлено сразу два лунохода. 

 

По материалам: 3dtoday.ru

Подписаться

Актуальные новости рынка инноваций

Другие новости

scroll to top