Немцы научились создавать голограммы за счёт 3D-печатных блоков, воды и звука

28 Сентября 16Немцы научились создавать голограммы за счёт 3D-печатных блоков, воды и звука

Немцы научились создавать голограммы за счёт 3D-печатных блоков, воды и звука

Группа немецких учёных из Института Макса Планка разработала интересный метод получения акустических голограмм. Исследователи на опыте продемонстрировали, что для преобразования двумерного изображения в трёхмерное можно использовать не свет, а звук. Правда, помимо звука, понадобится ещё вода и специальные 3D-печатные блоки.

Принцип построения звуковых голограмм

Немецкие учёные решили взять за основу способ построения световых голограмм, однако заменили свет звуковыми волнами. Принцип образования акустических голограмм довольно прост: простые 3D-печатные блоки с определёнными изображениями помещаются перед колонкой, а чтобы звуковая голограмма была видна, используется вода. Данный метод позволил исследователям поднять в воздух капельки жидкости, создать на воде очертания птицы и сделать так, чтобы небольшой бумажный кораблик двигался по кругу.

Сферы применения метода получения акустических голограмм

Пока что проект находится на начальной стадии реализации, однако результаты исследований уже впечатляют и дают возможность утверждать, что метод создания акустических голограмм будет широко применяться во многих отраслях. В частности, данный способ может быть использован для более эффективной ультразвуковой терапии, которая позволит осуществлять воздействие только на поражённые болезнью ткани, а не на здоровые. Кроме того, метод звуковых голограмм поможет повысить разрешение снимков УЗИ.

Ранее учёные уже пытались использовать звуковые волны в сочетании с различными сложными устройствами, чтобы получить трёхмерные акустические поля. Однако способ применения 3D-печатных блоков оказался не только самым эффективным, но и самым простым, так как создать нужную картинку на 3D-принтере можно очень быстро и недорого. Таким образом, аддитивные технологии позволили учёным совершить ещё один прорыв. 

Подписаться

Актуальные новости рынка инноваций

Другие новости

scroll to top