Небоскрёб с 3D-печатными модульными квартирами улучшит ситуацию на рынке жилья

20 Апреля 17Небоскрёб с 3D-печатными модульными квартирами улучшит ситуацию на рынке жилья

Небоскрёб с 3D-печатными модульными квартирами улучшит ситуацию на рынке жилья

Молодой архитектор из Токио Хасиф Рафиэи представил концепт Pod Skyscraper – небоскрёба с 3D-печатными модульными квартирами.

Согласно проекту, неординарный небоскрёб представляет собой огромный каркас с ячейками, в которые можно устанавливать отдельные квартиры-модули. Квартиры будут печататься на 3D-принтере, расположенном на верхних этажах высотного дома. С увеличением количества жильцов здание будет становиться всё выше. Поэтому автор проекта сразу же придумал решение для доставки строительных материалов – на верхние этажи их поднимет специальная гидравлическая система. Готовые модули будут устанавливаться с помощью подъёмного крана в определённые ячейки.

Жильцы смогут заказать модуль с определённым оформлением и конфигурацией. Чтобы квартира была больше, можно напечатать два объединённых блока. Если же квартира надоест или потребует капитального ремонта, то модуль можно извлечь и напечатать новый.

Подобные отсеки подойдут не только для проживания, но и для коммерческого использования: в качестве офисов, торговых площадок и т. д.

Небоскрёб с 3D-печатными модульными квартирами улучшит ситуацию на рынке жилья

По словам японского архитектора, 3D-печатные квартиры-модули помогут улучшить ситуацию на рынке жилья в Японии, где многие проекты заморожены из-за нехватки средств. Кроме того, каркасный небоскрёб позволит быстро создавать новую жилплощадь по мере спроса.

Подписаться

Актуальные новости рынка инноваций

Другие новости

scroll to top