На МКС спроектировали новую конструкцию стыковочной системы

08 Октября 15На МКС спроектировали новую конструкцию стыковочной системы

На МКС спроектировали новую конструкцию стыковочной системы

Компании Nasa, Роскосмос и несколько других международных компаний которые занимаются исследованием космоса, провели согласование в унификации стыковочных систем, именуемых IDSS. Инновационная платформа аппарата будет выслана на МКС в скором времени, сообщает официальный портал NASA.

Как утверждают представители космического агентства, обновление IDSS обеспечит совместимость всех элементов, отвечающих за стыковку, и даст возможность совершать задачи по спасению прямо на земной орбите. Планируется, что IDSS сделает унифицированной стыковку пилотных и беспилотных аппаратов. Это станет полезным для миссий на орбите и в открытом космосе. 

Утвержденная всеми компаниями, которые занимаются космической отраслью в Америке, России, Европе и Канаде, документация размещена в Интернете и находится в открытом доступе.

Старая модель IDSS была разработана и запущена в 2010-м. Планируется, что теперь коммерческие компании из разных стран станут пользоваться разработкой при строительстве других космических кораблей.

Новую конструкцию хотели  разместить на МКС не позже июня 2015 года, но ракетный носитель Falcon 9 потерпел крушение вместе с конструкцией через пару минут после взлета. Аварию спровоцировала недостаточно крепкая распорка топливных баков.

 

По материалам: nasa.gov

 

Подписаться

Актуальные новости рынка инноваций

Другие новости

scroll to top