На 3D-принтере напечатали электрическую копию скрипки Страдивари

25 Мая 16На 3D-принтере напечатали электрическую копию скрипки Страдивари

На 3D-принтере напечатали электрическую копию скрипки Страдивари

Компания 3Dvarius представила электрический аналог скрипки Страдивари, распечатанный на 3D-принтере. Уникальный в своём роде инструмент предназначен для профессиональных музыкантов, которые играют классическую музыку. Стоимость скрипки оценивается в €6299.

 

Концепт и дизайн электрической версии скрипки Страдивари были разработаны Лораном Бернадаком, сооснователем компании 3Dvarius. Скрипач и инженер в одном лице создал первый прототип музыкального инструмента ещё в 2013 году. Однако скрипка оказалась настолько тяжёлой и неудобной, что на ней нельзя было играть. Поэтому в следующие три года Лоран Бернадак работал над оптимизацией веса и усовершенствованием инструмента. На финальной версии скрипки удобно играть людям с разным телосложением, а настроить её можно с помощью специальных колок, которые музыкант позаимствовал у классической гитары. Кроме того, инструмент оснастили качественным звукоснимателем, благодаря чему не понадобилась установка предварительного усилителя.

Печать «скрипки Страдивари» производилась методом лазерной стереолитографии. В качестве материала разработчики использовали прозрачный поликарбонат, поэтому музыкальный инструмент выглядит довольно необычно и стильно. Скрипка является цельной и не имеет стыков, на которых обычно теряется резонанс звука. Однако именно за счёт этого процесс печати одного экземпляра был довольно продолжительным – он длился более суток. После этого скрипку вручную чистили от остатков материала, промывали в специальном растворе и продували воздухом под высоким давлением.

 

Представители 3Dvarius планируют уже в ноябре начать массовое производство уникальной скрипки. Для этого они запустили кампанию по сбору средств на краудфандинговой платформе Kickstarter.  

Подписаться

Актуальные новости рынка инноваций

Другие новости

scroll to top