На 3D-принтере напечатали бикини, способное очищать воду

22 Октября 15На 3D-принтере напечатали бикини, способное очищать воду

На 3D-принтере напечатали бикини, способное очищать воду

Мировое сообщество достаточно серьезно обеспокоено загрязнением воды на Земле. А многие существующие методы очистки зачастую состоят из вредных химикатов, которые не делают воду по-настоящему чистой. Именно поэтому калифорнийские ученые создали уникальный 3D-печатный купальник, который будет очищать воду, пока вы плаваете.

Все дело в суперматериале, который называется Sponge: он может аккумулировать загрязняющие вещества. Ко всему прочему, данный материал можно повторно перерабатывать, и на сегодня он является самым перспективным в легкой промышленности.

Купальник может поглощать загрязненных веществ в двадцать пять раз больше, чем весит сам, и высвобождаться от них только при температуре более 1000°C. Суть данной технологии состоит в том, что складки из очищающего воду материала вставляются в бикини, созданное на принтере трехмерной печати, которое полностью соответствует формам тела.

 

По словам разработчиков, из этого же уникального материала они в будущем планируют создать мужские плавки, шапочки для плаванья и даже гидрокостюмы. Данные предметы одежды будут стоить немного, поэтому их производство уже в самом ближайшем времени может стать массовым.

 

По материалам: 3dprint.com

 

Подписаться

Актуальные новости рынка инноваций

Другие новости

scroll to top